фото: Pexels
"Рот нельзя отделить от остального организма": врач напомнил, что проблемы с зубами влияют даже на сердце
Полезные советы
29 марта 2022 г., 9:25

"Рот нельзя отделить от остального организма": врач напомнил, что проблемы с зубами влияют даже на сердце

Otkrito.lv

Ротовую полость нельзя отделить от остального организма — ее нездоровье влияет на общее состояние человека, заявила в интервью LTV Уна Стамере, специалист Университета Страдиня, президент Латвийской ассоциации пародонтологов.

Главные проблемы ротовой полости — кариес и пародонтит. Для обоих заболеваний очень важна профилактика, и многое человек может сделать сам, указала гигиенист Солвита Шуриня. «Не только в Латвии, но во всем мире у людей состояние здоровья рта не идеально, и понятно, что не достигнем идеальной ситуации, когда рты людей будут совсем здоровыми», — признает Стамере.

Одновременно она указала: знания людей о поддержании здоровья ротовой полости недостаточны. В данный момент в мире предпринимаются серьезные попытки информировать общество об этих вопросах — чтобы изменить ситуацию. «Рот нельзя отделить от остального организма, и все больше исследований подтверждают, что здоровье рта, точнее, болезни рта угрожают общему здоровью человека. Собраны конкретные доказательства о связи с болезнями сердечных сосудов, возросшим риском инфаркта, связью сахарного диабета с пародонтитом», — пояснила специалист.

Врач добавила: недостаточного того, что медики работают с каждым пациентом индивидуально, потому что существующие в обществе представления базируются на устаревших мифах. Последняя научная информация не доходит до людей так быстро, как специалистам того бы хотелось. Может потребоваться несколько десятилетий, пока какое-то научное утверждение, которое понимают врачи, перейдет в сознание всего общества, пишет rus.lsm.lv.

Стамере указала, что надо больше говорить о причинах заболевания — а не только о последствиях, с которыми надо бороться. «У организма число физически есть лимиты. Хотя современная медицина очень развита и может сделать многое, лимиты есть, поэтому стоит позаботиться о своем здоровье и не допустить появления и развития болезней», — указала она.

Потеря зубов в контексте здоровья ротовой полости — важный аспект, врачи этим обеспокоены. Главные причины — кариес и пародонтит. Чтобы их предотвратить, нужно учиться ухаживать за зубами всю жизнь, подчеркнула Стамере. «Нам не дана автоматическая способность ухаживать за ротовой полостью, этому надо учиться всю жизнь, этого не надо стесняться — и это надо поощрять, потому что иначе болезни нельзя предотвратить», — отметила специалист.

Она при этом напомнила: тяжелая форма заболевания — например, пародонтит — не начинается в один день. Сперва — незаметные признаки, которые пациенту самостоятельно выявить сложно, поэтому так важно регулярно ходить к врачу и выяснять, насколько здоровы не только зубы, но и десны.

Шуриня добавила: в ситуации, когда врача или гигиениста посещать по разным причинам так часто, как нужно, не удается, пациент многое может делать сам. «[В сложных ситуациях] есть пациенты, которых я сперва учу чистить [зубы] и отправляю домой, и только потом принимаю примерно через месяц, когда пациент какое-то время чистил сам. Это значит, что ткань десен уже более здоровая, и мы в кабинете можем продуктивнее работать — и все хорошо вычистить», — добавила она.

Шуриня подчеркнула, что у профилактики три столпа: чистить зубы две минуты, чистить между зубами и использовать зубную пасту — это чрезвычайно важно.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные