фото: Pixabay
Когда оливье закончился: 7 способов вернуться к правильному питанию после праздников
Полезные советы
4 января 2022 г., 22:21

Когда оливье закончился: 7 способов вернуться к правильному питанию после праздников

Otkrito.lv

Новогодние каникулы и еда - понятия неразделимые. А как не попробовать столько вкусняшек? К тому же, у нас положено доедать наготовленные тазики салатов чуть ли не всю неделю. Как после такого спокойно вернуться к нормальному питанию? И можно ли еще и сразу начать худеть?

Самое главное — резко садиться на диету прямо 1 января (как мы себе часто обещаем) нельзя. Возвращайтесь в нормальный режим после праздников постепенно, и именно это приведет вас к результату. Ну и еще добавьте в свои будни несколько несложных привычек, пишет lisa.ru

Не забывайте про воду

Часть веса, который мы набираем во время праздников, это вздутие живота, потому что для увеличения жира требуется больше калорий. Если мы будем в течение дня пить достаточное количество воды, мы сможем легко вывести часть лишнего натрия и избавиться от вздутия живота.

Кроме того, если мы пьем много воды, мы не получаем ложных сигналов голода. А еще вода очень важна для нашего обмена веществ, что ускоряет похудение. Исследования показали, что употребление 500 миллилитров воды увеличивает скорость метаболизма на 30%.

Добавьте свежих овощей

Каждый раз, когда ты что-то ешь, добавляй немного свежих овощей, зелени. Например, начните свой день с овощей с яйцами или съешь салат на обед или хотя бы один овощ на ужин. Очень важно есть их в течение дня — в них много клетчатки, которая поможет вам насытиться, а еще в овощах мало калорий. В них также есть пребиотики, которые помогают поддерживать микрофлору кишечника. Некоторые диетологи советуют наполнять половину тарелки овощами. Кроме того, существует правило одной ладони, также определяющее размер порции овощей.

Исключите пустые калории и простые углеводы

При выборе продуктов питания после праздников держитесь подальше от продуктов с низкой питательной ценностью, таких как простые углеводы и пустые калории: печенье, пирожные, хлебобулочные изделия, хлопья для завтрака, сиропы, газировку. Вместо этого сосредоточься на сложных углеводах, таких как цельная пшеница, киноа и коричневый рис.

Напитки должны быть «чистыми»

Отодвиньте подальше праздничные коктейли и сложные новогодние кофейные напитки (понимаем, в кофейнях они выглядят очень заманчиво). Все они наполнены лишним сахаром, и в них очень много калорий.

Пробуйте натуральные чаи, добавляй в кофе специи — это уже изменит его вкус. Сделайте передышку от алкоголя — это очень действенный способ сократить количество потребляемых калорий. Ну, или хотя бы не смешивайте напитки.

Перекусывайте умнее

Перекусы — это нормально. В течение дня они могут помочь поддерживать стабильный уровень сахара в крови и поддерживать энергию — если вы делаете это правильно. Откажитесь от обработанных и упакованных закусок, так как в них много сахара, соли и добавок. Вместо этого планируйте перекусы заранее и выбирайте свежие фрукты или сухофрукты, сыр, нарезанные свежие овощи, орехи, яйца, сваренные вкрутую, крекеры из цельного зерна.

Отключайся от Сети

Постоянная проверка электронной почты и непрерывное обновление новостных лент не ведут ни к чему хорошему, в том числе для питания. Связь с электроникой 24/7 вызывает у нас большой стресс. Все больше и больше исследований связывают эту перегрузку с повышенным риском депрессии, эмоционального выгорания и социальной тревожности. А из-за стресса мы хотим есть побольше и что-нибудь повреднее. Хотя бы иногда интернет-детокс себе устраивайте.

К слову, сидячий образ жизни за просмотром телефона или ноутбука также является причиной увеличения веса и сердечных заболеваний.

Не забывайте о силовых тренировках

Многие женщины, начиная худеть, активно занимаются кардио, пренебрегая упражнениями с отягощением. При этом силовые тренировки имеют решающее значение для того, чтобы предотвратить потерю мышечной массы и костной массы, которая происходит с возрастом. Увеличение мышечной массы также помогает лучше управлять своим весом, поддерживать гибкость суставов и повышать выносливость.