фото: Pexels.com
Выводят токсины и снижают холестерин: 14 продуктов, полезных для печени
Полезные советы
20 ноября 2021 г., 21:14

Выводят токсины и снижают холестерин: 14 продуктов, полезных для печени

Otkrito.lv

У этого органа гораздо больше функций, чем многие думают. Поддержать его работу можно полезной пищей. Включай в рацион самые важные продукты — мы с удовольствием поделились его списком.

Печень помогает выводить из организма вредные вещества. Однако она нужна нам не только для этого. На самом деле в ней происходит гораздо больше процессов, она выполняет более 500 функций для твоего тела, пишет lisa.ru.

Функции этого органа включают в себя:

  • Фильтрацию крови. Во время этой фильтрации удаляются токсины, такие как алкоголь, химические вещества.
  • Переработку глюкозы в крови. Печень удаляет избыток сахара и может превращать его в гликоген, который является сохраненной формой глюкозы. Если твоему организму это нужно, он может преобразовать этот гликоген обратно в глюкозу.
  • Выработку желчи, которая помогает пищеварению.
  • Хранение витаминов и минералов, включая витамины А, D, Е, а также железо и медь.

Этот орган делает очень много, но и мы можем сделать кое-что для него. Например, изменить к лучшему свой рацион питания. Мы собрали список продуктов для печени, подчеркнули, что полезно и вредно, а заодно добавили вкусных рецептов.

Какие продукты полезны для печени человека
 

фото: Pexels.com

1. Овсянка

Пища с большим количеством клетчатки может помочь твоей печени работать наилучшим образом. Причем, уже прямо с утра, если есть на завтрак овсянку. Исследования показывают, что она может помочь тебе сбросить лишние килограммы и избавиться от жира на животе, что является хорошим способом избежать заболеваний.

2. Брокколи

Смело добавляй в свой рацион побольше овощей, в частности, брокколи. Это один из самых полезных продуктов для печени и поджелудочной железы. Согласно данным ученых, она может защитить от неалкогольной жировой болезни. Если приготовленная на пару брокколи кажется слишком пресной, нарежь ее и добавь мелко порубленный миндаль, сушеную клюкву и немного заправки.

3. Кофе

Если ты не можешь прожить ни дня без чашки кофе, ты будете рада услышать, что он может иметь некоторые преимущества для печени. Исследования показывают, что употребление двух-трех чашек в день может защитить ее от повреждений, вызванных слишком большим количеством алкоголя или нездоровым питанием. Также есть мнения, что он поможет снизить риск развития рака печени.

фото: Pexels.com

4. Зеленый чай

Он полон антиоксидантов, называемых катехинами, а потому может защитить от некоторых форм рака. Ты получишь больше катехинов, если будешь заваривать чай самостоятельно и пить его еще теплым. Чай со льдом или готовый к употреблению зеленый имеют гораздо более низкие уровни полезных веществ.

5. Вода

Одна из лучших вещей, которые ты можешь сделать для своей печени, — это поддерживать здоровый вес и уровень увлажненности организма. Заведи привычку пить воду вместо подслащенных напитков, таких как газировка или специальные спортивные напитки. Это и калории экономит, и пользу несет очень большую.

6. Творог

В его составе присутствует аминокислота метионин, способствующая расщеплять жиры, а значит, предотвращать жировую болезнь. Также метионин является антиоксидантом, который борется с токсинами и свободными радикалами, повышающими риск рака, ускоряющими процесс старения клеток.

фото: Pexels.com

7. Миндаль

Орехи — особенно эти — являются хорошими источниками витамина Е, питательного вещества, которое, как показывают исследования, может помочь защитить от жировой болезни. Миндаль также полезен для сердца, так что в следующий раз, когда захочется перекусить, возьми горстку. Или покроши их в салат — они добавляют приятный хруст.

8. Тыква

Это один из самых важных продуктов, полезных для восстановления печени. В ней содержится большое количество витамина Т, который улучшает переваривание тяжелой пищи и разгружает этот орган. А также полезные вещества в составе обладают желчегонным действием, нормализуют липидный обмен, что помогает детоксикации организма.

9. Шпинат

Листовая зелень содержит мощный антиоксидант под названием глутатион, который может помочь органу работать правильно. К тому же, очень прост в приготовлении, даже в слегка подвявшем виде оставаясь вкусным, а еще низкокалориен — подойдет даже тем, кто сидит на диете.

фото: Pexels.com

10. Черника

Полезны все ягоды, но эта — особенно. В ней содержатся питательные вещества, называемые полифенолами, это антиоксиданты, которые могут помочь защитить тебя от неалкогольной жировой болезни печени, которая часто идет рука об руку с ожирением и высоким уровнем холестерина. Если черника тебе не по вкусу, есть другие продукты, богатые полифенолами: темный шоколад, оливки, сливы.

11. Травы и специи

Хочешь защитить свои печень и сердце одновременно? Посыпь блюда орегано, шалфеем или розмарином. Они являются хорошим источником полезных полифенолов. Дополнительное преимущество: они помогут сократить употребление соли. Также можно попробовать корицу, карри и тмин.

12. Оливковое масло

Полезные мононенасыщенные жиры оливкового масла напрямую связаны с уменьшением содержания жира в печени даже при ее жировой болезни. Оливковое масло не только полезно, когда дело доходит до улучшения количество жиров и регулировки уровня холестерина, оно также помогает уменьшить воспаление во всем организме.

фото: Pexels.com

13. Лосось

Жирные кислоты омега-3 могут помочь уменьшить воспаление, возникающие при жировой болезни. Кроме того, исследования показали, что омега-3 также могут повышать уровень общего полезного холестерина в крови, а также оказывать положительное влияние на массу тела. Полезные жиры также содержатся в тунце и других сортах жирной рыбы. Рекомендуется употреблять 1-2 порции в неделю.

14. Яблоки

В этих фруктах много клетчатки, а также они регулируют уровень холестерина в крови, предупреждают развитие сахарного диабета, улучшают пищеварение и очищают организм от токсинов.