фото: Pexels.com
5 вещей, которые нельзя выбрасывать или отдавать по фэншуй
Полезные советы
17 ноября 2021 г., 22:02

5 вещей, которые нельзя выбрасывать или отдавать по фэншуй

Otkrito.lv

Конец года - время, когда нужно подводить итоги и избавляться от хлама. Но некоторые вещи, согласно китайскому учению, нельзя ни выкидывать, ни отдавать.

Ненужные подарки

фото: Freepik.com

Последователи фэншуй настаивают на том, что нельзя выкидывать или передаривать подарки, если они преподнесены от чистого сердца и с благими пожеланиями. Любое подношение имеет сакральный смысл: подаренная вещь обладает положительной энергетикой, ведь даритель хотел порадовать своим презентом. Пренебрежительное отношение к подарку приводит к череде несчастий, пишет lisa.ru.

Ювелирное украшение

Нельзя передаривать ювелирные украшения людям, не связанным друг с другом кровными узами. Как поступить с цепочкой или кольцом, которые не подходят тебе по стилю? Ответ простой: отдай на переплавку и попроси мастера сделать украшение по твоему эскизу. 

Головные уборы, нижнее белье и обувь

Личные вещи, которые находились близко к телу человека, нельзя отдавать или передаривать, так как они хранят энергетику хозяина. Также не стоит принимать в дар одежду с умершего человека. Как поступить? Подари вещам вторую жизнь: предметы гардероба можно порезать на лоскуты, сшить покрывало или связать коврик, которые украсят твой дом. А что такого: DIY (вещи, сделанные своими руками) сейчас в моде!

фото: Freepik.com

Сумки и кошельки

Предметы, которые долгое время были символом процветания, нельзя отдавать в чужие руки. Это неблагоприятно скажется на финансовом потоке! Выкидывая аксессуары на помойку, мысленно попрощайся с ними и поблагодари за время, проведенное вместе. И не забудь переложить денежные талисманы из старого кошелька в новый. 

Постельное белье и матрас

Спальные принадлежности символизируют семейный уют и благополучие. Китайская философия запрещает отдавать такие предметы другим людям, могут начаться конфликты в паре и ссоры по пустякам. Верить или нет — решай сама!

фото: Pexels.com

Что можно выкинуть

Дом, в котором хранится много ненужных вещей, притягивает к себе беспорядок в других сферах: рабочей, личной, финансовой. Поэтому расхламление — это полезный ритуал. 

Итак, какие вещи можно смело отдавать или выкидывать:

  • предметы, которые вызывают неприятные ассоциации или не подходят по размеру;
  • элементы гардероба, которые порвались, вышли из строя или потеряли товарный вид;
  • старые книги, которые точно не будешь читать, забирают лишнюю энергию. Их лучше отдать в городскую библиотеку;
  • неношеные вещи с бирками можно смело продавать на специальных площадках или отдавать в пункты переработки. 

Как правильно прощаться с вещами

Последователи фэншуй рекомендуют два способа:

1. Стирка в соленой воде

Перед тем как отправить вещь на свалку, стоит избавить ее от энергетики хозяина. Для этого одежду нужно постирать в подсоленой воде, а обувь протереть солью, тогда благополучие останется в доме и освободиться место для хороших перемен. 

2. Вернуть земле

Сразу скажем, что в городских условиях это трудно выполнимое действие: испорченную старую вещь нужно закопать в землю, предварительно разрезав на несколько кусочков, или сжечь.