Полезные советы
17 ноября 2021 г., 20:55

Инфлюенсеры все получают бесплатно? Латвийский блогер Эвелина Паркере развенчивает мифы о работе в Сети

Otkrito.lv

Эвелина Паркере (Evelīna Pārkere), одна из самых узнаваемых латвийских создателей контента или инфлюенсеров, начала свою карьеру еще в 13 лет, поэтому ей хорошо знакомы вызовы и стереотипы этой индустрии. Она признает, что существуют два типа инфлюенсеров - одни стремятся к славе и деньгам, укрепляя в обществе негативное отношение к отрасли, а другие вдохновляют и мотивируют окружающих, иногда даже не достигая узнаваемости большего масштаба. Чтобы понять многогранность профессии инфлюенсера и противоположные взгляды на нее, Эвелина разъяснила некоторые из наиболее популярных мифов.

Миф 1: Каждый может стать инфлюенсером

Эвелина подчеркивает, что каждый может стать инфлюенсером, но не все могут быть успешны в этой профессии. В основе этого мнения - специфика работы, так как это не только физический, но и эмоциональный труд. Часто жизнь инфлюенсеров на одной из платформ социальных сетей выглядит красивой и простой, однако в реальности не все готовы делиться событиями из своей жизни со столь широким кругом людей.

"Мне кажется, инфлюенсеров можно сравнить с предпринимателями - есть те, у кого все получается сразу, и есть те, у которых ничего не продвигается вперед, несмотря на усилия. Я думаю, что разница заключается в личности человека, потому что для того, чтобы общаться с подписчиками, делиться информацией о своей повседневной жизни, чертами характера и создавать новые и креативные публикации, нужно иметь возможность уделять этому огромную часть своего времени, если даже не все время. И для этого необходим большой эмоциональный ресурс", - подчеркивает создательница контента.

Эвелина Паркере в Instagram в 2021 году

Эвелина Паркере - одна из самых популярных латвийских инфлюенсеров и звезда социальных сетей

gallery icon

Миф 2: Инфлюенсеры все получают бесплатно или просят большие деньги за сотрудничество

Это очень зависит от конкретного представителя сферы. Эвелина признает, что есть инфлюенсеры, которые работают "по бартеру", получая взамен какой-то бесплатный продукт или услугу, но есть и такие, которые просят большое вознаграждение. Оба этих мифа являются одновременно и правдой и ложью. Нет, инфлюенсеры не получают все бесплатно. За бесплатный продукт платят работой - рекламой продукта для большого количества людей. Также создательница контента подчеркивает, что любая компания может просить вознаграждение за свою работу, и инфлюенсеры могут делать то же самое, потому что труд в целях сотрудничества вкладывается одинаково большой.

Миф 3: Многие инфлюенсеры покупают своих подписчиков

"Да, купить подписчиков очень просто - это может сделать каждый. Это можно сделать и для кого-то другого, потому что данный процесс не требует никаких данных. Я тоже попала под подозрение в связи с этим мифом, и трудно кого-то убедить в обратном, но, я считаю, что это очень безответственно. Кроме того, алгоритм Instagram разработан очень рационально и может распознать ненастоящих подписчиков, поэтому со временем он их просто "удаляет". Количество моих подписчиков не уменьшилось, поэтому могу заключить, что все они настоящие", - говорит Эвелина.

Миф 4: Инфлюенсеру не нужно вкладывать средства в оборудование

Посетители любой платформы социальных сетей требуют все более качественных публикаций. Эвелина подчеркивает, что хорошее оборудование не спасет непродуманный контент, но, например, очень хорошая камера может улучшить хорошо продуманный контент, который в результате будет приятнее смотреть.

Миф 5: Количество подписчиков - главный показатель влияния

Создательница контента полностью отрицает правдивость этого мифа и указывает на то, что истинный масштаб влияния определяет вовлеченность подписчиков. Вовлеченность подписчиков можно измерять, изучая то, как они взаимодействуют с размещенной в социальных медиа записью - сколько комментариев получила публикация, сколько времени подписчик провел за ее просмотром, переслал ли подписчик кому-нибудь эту запись или поделился ею. Вовлеченность - это нечто большее, чем отметки "нравится". "Я тоже подписана на те аккаунты в социальных сетях, число подписчиков которых измеряется миллионами и тысячами отметок "нравится" под записями, но профили такого рода "пустые", потому что публикуют только красивые картинки из того ассортимента, который можно найти в интернете. Самым важным для инфлюенсера мерилом является вовлеченность подписчиков, которая позволяет оценить, какие отношения созданы у инфлюенсера со своими подписчиками и насколько он вдохновляет их своим контентом", - поясняет Эвелина.

Миф 6: Работа инфлюенсера легкая и не требует знаний

Работа инфлюенсера охватывает большой спектр знаний из разных сфер. "Я начала осваивать эту профессию еще в раннем возрасте. Когда мне было 15 лет, папа научил меня писать профессиональные электронные письма, сейчас другие инфлюенсеры просят у меня совета в разных областях. В этой профессии скрывается совокупность многих разных навыков, например, фотографирование, видеомонтаж, написание электронных писем, создание презентаций, поиск и редактирование информации, написание текстов, а также ораторские способности. Для всех этих умений необходимы соответствующие знания, а еще немного таланта. Поэтому - нет, эта работа определенно не из легких", - говорит создательница контента.

Миф 7: У инфлюенсеров ограничена свобода выбора в вопросах сотрудничества

В этом случае Эвелина советует задать себе вопрос - хотел бы инфлюенсер рекламировать этот продукт, даже если бы за это не платили? Если ответ на данный вопрос утвердительный, то, скорее всего, это основание для сотрудничества с конкретным брендом.

"Мне приходится отказываться от очень многих предложений о сотрудничестве - у меня не хватает времени или не интересует конкретный продукт, а также есть отрасли, которые я просто не поддерживаю, например, связанные с сигаретами, алкоголем или азартными играми. Думаю, что обязательно найдутся инфлюенсеры, которые согласятся на любое предложение о сотрудничестве, но это индивидуальное решение каждого", - рассказывает создательница контента.