фото: Shutterstock
Пришел новый счет и хочется плакать? Помогаем! Действенные советы, как сэкономить на электричестве
Полезные советы
9 ноября 2021 г., 15:49

Пришел новый счет и хочется плакать? Помогаем! Действенные советы, как сэкономить на электричестве

Otkrito.lv

Счета за бытовые услуги растут каждый месяц. Плата за электричество в том числе. Выход один - экономить! А кто знает об этом больше, чем электрики? Итак, действенные советы специалистов.

Выбирайте бытовую технику класса А

Бытовая техника класса А по энергозатратности – самая экономная. Простой пример: в энергосберегающих моделях стиральных машин автоматически определяется вес загруженной одежды, и в соответствии с этим регулируется поступление воды. Благодаря этому воды расходуется меньше, а экономия электроэнергии на ее нагрев составит до 40%. При полной загрузке такая машина экономит 0,4 кВт в час. 

Все более популярными становятся индукционные варочные панели, нагревающие только дно посуды и не растрачивающие энергию впустую. КПД таких плит доходит до 95%!

Холодильник подальше от батареи

Холодильник – один из главных потребителей электроэнергии в нашем доме. Расходует от 50 кВтч в месяц. Температура в комнате, где стоит холодильник, достигает 30 градусов? Считайте, что потребление электроэнергии им удваивается. Если хотите экономить, поставьте его подальше от батареи и от плиты.
Установите холодильник возле наружной стены, но не вплотную к ней. Чем больше воздушный зазор между задней стенкой холодильника и стеной, тем ниже температура теплообменника и эффективнее его работа.

Пользуйтесь электроплитой разумно

Самый расточительный электроприбор в доме – это электроплита. Она потребляет больше 1000 киловатт в год. Простые правила помогут сэкономить. Накрывайте посуду на плите крышкой. Быстрое испарение воды удлиняет время готовки на 20–30%. Неровное дно у посуды может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60%.

Готовьте еду на медленном огне. В большинстве случаев для приготовления пищи мощный нагрев плиты не нужен. Используйте остаточное тепло конфорок: выключайте плиту немного раньше, чем еда будет окончательно готова.

Выключайте свет

Гасите свет, переходя из комнаты в комнату. Используйте местное освещение: подсветки, торшеры, бра. Например, чтобы каждый раз не включать основные источники света, в комнате лучше установить подсветку из светодиодной ленты. 

Выбирайте правильные лампы

Конечно, энергосберегаюшие! А еще лучше - светодиодные. Они потребляют гораздо меньше энергии, при этом, дольше служат и светят ярче. Если установить секционное освещение, оснастить комнату несколькими световыми элементами, можно использовать их по очереди по мере необходимости. Диммер (элемент, позволяющий регулировать степень яркости освещения) при постоянном использовании тоже поможет уменьшить затраты энергии на освещение. Бывалые люди рекомендуют выбирать лампы для комнат по степени их использования. Очевидно, что в кладовку можно повесить более тусклую, но менее энергозатратную лампу, нежели в гостиной или на кухне. Лампы нового поколения более устойчивы к перепадам напряжения. Ну и последний совет по части ламп – не ленитесь регулярно протирать с них пыль. Пыльные лампы тускло светят и используют больше энергии на бестолковый нагрев пыли.

Нет - режиму ожидания

Не оставляйте технику, в том числе микроволновки, телевизоры, компьютеры, сканеры, принтеры, модемы, в режиме ожидания. Это позволит сэкономить более 200 кВт в год.