фото: Shutterstock
Советы, которые помогут сконцентрироваться тем, кто работает и учится из дома
Полезные советы
25 октября 2021 г., 17:21

Советы, которые помогут сконцентрироваться тем, кто работает и учится из дома

Otkrito.lv

Каждый из нас сталкивался с моментами, когда за короткое время надо выполнить большой объем работы: подготовить отчет, завершить проект, написать зачетную работу. Бывает и так, что назрело несколько дел одновременно. И не всегда все идет как по маслу, ведь неожиданно обнаруживаются разные параллельные занятия. Теперь, когда многие вернулись к работе и учебе из дома, умение сконцентрироваться на делах может стать особым вызовом. Эксперты инициативы Samsung "Skolēna digitālais IQ" делятся советами о том, что же поможет выполнить работу как можно продуктивнее.

"Способность долгое время концентрироваться на одном занятии - это один из важнейших навыков, необходимых для достижения любой цели. Хотя в природе человека заложено стремиться к одной цели, это все же навык, который можно развить и улучшить. Во время пандемии повседневная жизнь многих людей проходит преимущественно в виртуальном пространстве, и способность концентрироваться и удерживать внимание стала новым вызовом, особенно актуальным сейчас, когда все больше дел снова приходится выполнять из дома", - считает руководитель программы Samsung "Skolēna digitālais IQ" в Балтии Эгле Тамелите.

Минимизируйте внешние факторы, мешающие работе

Если чувствуете, что у вас регулярно возникают трудности с тем, чтобы сконцентрироваться на важной работе, попробуйте понять, что вам мешает и в каких условиях работать легче. Мало кому удается успешно работать, если вокруг хаос и шум, поэтому убедитесь в том, что в моменты, когда действительно необходимо сосредоточиться, вас не отвлекают внешние стимулы. Хотя нам и кажется, что нужно постоянно быть доступным по всем каналам связи, не случится ничего страшного, если вы отключите звук в телефоне и мессенджеры в компьютере. Оставьте все не связанные с работой устройства (телефон, планшет) в другом помещении, чтобы избежать соблазна каждые пять минут проверять, что же там нового. Закройте двери и окна, если на улице шумно. Положите на стол все необходимое для работы, чтобы не пришлось искать эти предметы в процессе.

Отключите оповещения социальных сетей

Если открыть в гаджете раздел, показывающий, сколько времени мы проводим у его экрана и какие приложения используем, становится понятно, что социальные сети не только съедают море времени, но и отвлекают. Главной помехой обычно являются оповещения о новых сообщениях и в телефоне, и в компьютере. Отключите эти оповещения! Будет абсолютно достаточно каждые несколько часов проверять, нет ли чего нового в почтовом ящике или мессенджерах. Специалисты рекомендуют также использовать различные приложения, например, Freedom, AppBlock, FocusMe, которые помогут управлять проведенным у гаджетов временем.

Разделите работу на небольшие задачи

Одна из самых типичных ошибок - пытаться сделать все сразу, тогда как дробление задачи на этапы или небольшие пункты обычно оказывается более эффективным. Например, нарисовать таблицу, найти визуальную информацию, произвести расчеты, уточнить их. Если смотреть на каждый пункт по отдельности, вся задача целиком уже не выглядит такой уж невыполнимой. Это просто ряд небольших задач.

Планируйте дела в соответствии со степенью сложности

Чтобы мотивировать себя и одновременно подбодрить, первой внесите в свой план интересную задачу средней степени сложности, второй пусть будет самая сложная и неинтересная, а третьей - самая легкая и не требующая много времени. Такая последовательность очень хорошо мотивирует: интересная задача позволяет сконцентрироваться на работе, выполнение сложной дает радость и чувство удовлетворения, тогда как легкая задача позволяет немного отдохнуть.

Используйте различные техники решения задач

Когда все продумано и распланировано, пора приступать к работе. Существуют различные стратегии организации практической части работы. Один из возможных методов - "метод помидора" (Pomodoro). Он не только помогает сконцентрироваться, но и позволяет не перегружать мозг без нужды. Принцип прост: установите в телефоне таймер на 25 минут, по истечении которых раздастся звуковой сигнал. Прежде чем он прозвучит, сосредоточьтесь на задаче. Когда услышите сигнал, сделайте перерыв на 5 минут. Затем снова работайте 25 минут до следующего сигнала. После четырех таких циклов, равных двум часам работы, сделайте более основательный перерыв - от 20 до 30 минут.

Не забывайте есть и пить

Чтобы как можно успешнее справиться с любой задачей, важно не забывать о еде и питье. Тем не менее, и здесь есть несколько простых правил. Во-первых, всегда старайтесь работать поевшим, но не объевшимся. Переполненный желудок вызывает сонливость и уж точно не помогает сконцентрироваться. Если вам предстоит много творческой работы, выбирайте продукты, питающие мозг, например, жирную рыбу, грецкие орехи, брокколи, шпинат, ягоды. Во-вторых, пейте много воды. Чтобы не забывать регулярно пить, держите на расстоянии вытянутой руки бутылку с водой. Хотя кофе и чай и считаются прекрасными средствами для поддержания бодрости, с этими напитками нужна осторожность. Небольшое количество содержащих кофеин напитков действительно может помочь сконцентрироваться, но, если с ними перестараться, может возникнуть обратный эффект: мысли будут прыгать и сосредоточиться будет еще сложнее.

Высыпайтесь

Есть люди, которым нравится работать и учиться до поздней ночи, хотя на самом деле это может быть уже не очень продуктивно. Возможно, вы сами этого не замечаете, но ближе к полуночи способность концентрироваться на работе начинает стремительно снижаться. То, что днем удается сделать за полчаса, ночью займет час. Не всем это легко дается, но специалисты все же рекомендуют браться за дела с утра пораньше. В любом случае важно следить за тем, чтобы на отдых и сон отводилось достаточно времени и чтобы работу удавалось сделать в предназначенные для нее часы.

Медитируйте

Медитация, упражнения по осознанности, йога - это не только модный тренд, но и способ научиться концентрироваться, полностью осознавать себя здесь и сейчас. Если вы освоите одну из этих техник, то вам будет намного проще не потерять себя под напором внешних раздражителей. Если вы почувствуете, что концентрация начинает снижаться, то быстро сможете снова направить все свое внимание на работу.

Темы