фото: пресс-фото
Как улучшить память и запоминать больше
Полезные советы
21 сентября 2021 г., 15:56

Как улучшить память и запоминать больше

Otkrito.lv

Ощущение, когда десятый раз читаешь одно и то же, однако в голове по-прежнему пустота и ничего не удается запомнить, не из приятных. Но есть хорошая новость: память можно тренировать при помощи различных приемов обработки информации, и эксперты программы Samsung Skolēna digitālais IQ делятся советами о том, что делать с данными, чтобы их было легче запоминать.

«Не всегда в подобных ситуациях у человека плохая память – просто мы зачастую не знаем, как ее использовать. Сейчас многие возвращаются с летних каникул за парты и в офисы, снова начинается самый настоящий трудовой год: мы будем получать много информации, погружаться в новые проекты, так что тренированная память очень даже пригодится. Если научиться различным способам обработки и запоминания информации, усваивать ее станет намного проще», – говорит руководитель инициативы Samsung Skolēna digitālais IQ в Балтии Эгле Тамелите.

Ниже вы найдете рекомендации экспертов, которые помогут быстро и эффективно запоминать факты и детали. Некоторые из методов очень простые, ими можно воспользоваться сразу же, тогда как на освоение других потребуется определенное время, однако впоследствии они смогут существенно облегчить запоминание информации.

Поймите, прежде чем запоминать.

Представьте себе, каково было бы выучить стихотворение на абсолютно неизвестном языке. Запоминать бессмысленный набор слов очень сложно – и то же самое можно сказать о любой другой информации, которую мы полностью или частично не понимаем. Так что, прежде чем заучивать, нужно постараться понять.

Систематизируйте информацию

Если бы книги на полках библиотеки были размещены в случайном порядке, а вам нужно было бы найти одну книгу среди тысяч, сколько времени на это потребовалось бы и было бы это вообще выполнимо? Память совсем как библиотека. Чем лучше систематизирована информация, тем легче ее запоминать и извлекать из памяти. Когда учитесь, лучше не переключаться с одной темы на другую. Если это возможно, лучше посвятить один день одной теме, а следующий – другой, а не пытаться охватить множество тем за один день.

Ищите взаимосвязи

Попробуйте найти взаимосвязь между новой информацией и тем, что вы уже давно знаете. Например, известно, что соль и сахар растворяются в воде, а сейчас вам нужно запомнить, что сода и уксус тоже растворяются в воде. Попробуйте создать связь: сахар – уксус, соль – сода. А потом запомните, что соль и сода сгруппированы вместе, потому что оба слова начинаются с буквы «с» и состоят из четырех букв, тогда как и сахар, и уксус состоят из пяти букв и в них тоже есть «с».

Визуализируйте

Картинки запоминать намного проще, чем слова. Допустим, вам надо выучить информацию об историческом сражении. Можно попробовать превратить описание битвы в фильм: использовать любимых актеров, придумать диалоги – так сцена куда проще и быстрее отложится в памяти.

Найдите что-то интересное и увлекательное

Не бывало ли с вами такое, что при знакомстве вы забываете имя человека, как только его услышали? Так происходит потому, что мы не уделяем внимания этой информации: если бы новая знакомая чем-то заинтересовала, вы бы точно запомнили имя. Чтобы учиться и запоминать пройденный материал, нужно концентрироваться, а чтобы концентрироваться, нужно быть заинтересованным. Например, необходимо подготовиться к контрольной по французскому языку и выучить десять слов, описывающих характер человека. Сначала задача может показаться неинтересной, однако если представить себе, что в будущем можно будет поехать во Францию, познакомиться с новыми людьми, то интерес сразу возрастет и запомнить информацию будет легче.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Придумайте безумную историю

Освоив этот метод, требующий тренировки, возможно, вы сумеете поразить других невероятно хорошей памятью. Один из самых интересных способов запомнить множество цифр – придумать историю, содержащую всю необходимую информацию. История должна быть странной и необычной. Предположим, необходимо запомнить последовательность цифр 5317380100694. Вы можете повторять ее несметное количество раз, но если хотите запомнить надолго, попробуйте придумать рассказ. На 5-м этаже, на улице Триединства, в 1-комнатной квартире, жило столько сестер, сколько дней в неделе. Третья дочь, как водится в сказках, была дурочкой, решила превзойти свою мать и родила 8 дочерей, однако они жили в бедности, накоплений было 0. Она жила долго – 100 лет, хотя нет, не хватило одной дьявольской шестерки, и умерла она в 94 года. – Возможно, звучит все это странно, однако, если придумать такую безумную историю, можно запомнить числа очень быстро.

Стройте «дворцы памяти»

Еще один способ развить память, особенно в случаях, когда надо произнести речь или устно представить какую-либо тему, – это так называемый «дворец памяти». Разделите подготовленную презентацию на 5-7 абзацев, к каждому из которых добавьте картинку. Например, в докладе на тему «Последствия Столетней войны» банкнота достоинством 100 евро может символизировать сто лет войны. Если одним из последствий был экономический кризис, его может символизировать горящая банкнота, если же процветание – несколько банкнот. Затем представьте себе помещение и при помощи придуманных символов разместите в нем всю информацию. Например, можно начать с потолка – там банкнота будет висеть, по углам в направлении слева направо будут картинки с последствиями, а на полу – изображения с выводами.

Этот способ требует тренировки. На первый взгляд кажется, что это непросто, однако, если вы посвятите время практике, скоро привыкнете и будете без труда пользоваться этим методом запоминания. Так вы сможете удивить возможностями своей памяти не только других, но и самого себя.

Темы