фото: Getty Images
Как отдыху не превратиться в переедание? Советы по питанию во время отпуска
Иллюстративное фото
Полезные советы
3 августа 2021 г., 19:23

Как отдыху не превратиться в переедание? Советы по питанию во время отпуска

Otkrito.lv

Безмятежный отдых, немного лени, неторопливые перекусы, аппетитные лакомства и отличная возможность ни в чем себе не отказывать - именно такой подход зачастую характеризует повседневный ритм отдыхающих и выбор блюд во время отпуска. И хорошо, что так! Специалист по питанию Евгения Янсоне дала восемь рекомендаций, которые пригодятся при планировании "отпускного" питания и помогут не испортить особую магию праздника "Позволь себе больше!". Советы помогут отдыху не превратиться в переедание, после которого снова нужен "отпуск".

1. "Нет" соблюдению жестких условий

Еще до того, как отправишься в отпуск, помни - нет таких продуктов, от которых нужно полностью отказаться. Осознание этого поможет чувствовать себя свободнее и снизит риск переедания. Забудь о запрещенных продуктах и регулярно наслаждайся едой, которая приносит настоящее удовольствие. Это поможет свободно наслаждаться различными лакомствами во время отпуска.

2. "Нет" похудению перед отпуском

Каким бы большим ни был соблазн проститься с 5 лишними килограммами и привести себя в идеальную форму прямо к отпуску, помни, потеря веса - это всегда большой стресс для нашего тела. Организм будет считать своим долгом как можно быстрее вернуть утраченное, поэтому аппетит увеличится и во время отпуска ты, скорее всего, съешь больше, чем надо было.

3. "Нет" еде без чувства голода

Это "нет" универсально, - о нем стоит помнить каждый день, а не только во время отпуска. Принцип есть, когда проголодался, действительно лежит в основе качественного питания, поэтому помни об этом и во время отпуска! Каждый раз, когда хочешь съесть что-то вкусненькое, спроси себя, действительно ли ты проголодался. Это поможет удержаться от переедания и критично оценить, сколько ты на самом деле можешь съесть.

4. "Нет" детоксу после отпуска

"Во время отпуска буду есть, что хочу и сколько хочу. Когда вернусь, тогда и возьму себя в руки!" Звучит знакомо? Помни, каждый раз, когда мы так думаем, то программируем свой организм на то, что надо успеть насладиться жизнью и запасти, все, что дают. Это значит, что ты определенно переешь. Даже если за время отпуска получилось набрать лишний килограмм, - спокойствие, только спокойствие! Вслушайся в свое тело, ешь в соответствии с чувством голода и насыщения, и после отпуска ты вновь быстро придешь в форму.

Четыре "да" на время отпуска

1. "Да" местной кухне

Если на время отпуска отправляешься в непривычное место, пообщайся с местными жителями и насладись трапезой в небольшом кафе, или купи продукты в магазине по соседству. Так ты сможешь избежать мест, которые ориентированы на привлечение туристов и найдешь настоящие кулинарные жемчужины. В небольших кафе еда обычно более свежая, используются местные, а не промышленно обработанные продукты. Если отдыхом наслаждаешься в компании с кем-то, не стесняйся заказывать одну порцию на несколько человек - так ты сможешь насладиться несколькими блюдами и не переесть.

2. "Да" воде

Куда бы ты ни отправился во время отпуска, бери с собой бутылочку с водой и регулярно пей. Это особенно важно, если отпуском наслаждаешься в жаркой стране или собираешься активно проводить время. Если очень сильно потеешь, выбирай минеральную воду вместо питьевой, потому что с потом мы теряем необходимые организму соли, которые можно восстановить качественной, богатой солями минеральной водой.

3. "Да" длинным прогулкам и другим активным развлечениям

Прогулки по городу, музеям, пляжам и другим местам - отличная возможность сжечь калории. Брось себе вызов, и вместо ленивого лежания отправься на долгую прогулку - после хорошей нагрузки можно будет больше съесть.

4. "Да" полноценному сну и вкусному завтраку

И хотя режим дня во время отпуска отличается от обычного, сну необходимо посвятить 7-8 часов в день, потому что именно во время сна вырабатывается лептин - гормон, которые позволяет регулировать количество съеденной в течение дня пищи. После хорошего сна побалуй себя вкусным и полноценным завтраком - это снизит риск переедания днем.

Каким бы ни был твой долгожданный отпуск, всегда помни, что это время, которым нужно насладиться. Полноценно, разумно, не ограничивая себя и отправляясь в такие приключения, на которые в ежедневной рутине не остается времени.