Кто заработает на Золитудской трагедии?
Согласно смете «искатели правды» Янис Кажоциньш, Байба Рубенс, Инеса Войка и Инара Штейнерте в месяц будут получать зарплату в более чем 1200 латов каждому
Реально & Невероятно
16 декабря 2013 г., 18:30

Кто заработает на Золитудской трагедии?

Otkrito.lv

Утвержденная кабинетом министров Общественная комиссия по надзору за расследованием Золитудской трагедии запросила огромное финансирование. Зарплаты «искателей правды» Яниса Кажоциньша, Байбы Рубенс, Инесы Войка и Инары Штейнерте в месяц составят более 1200 латов каждому, сообщает портал pietiek.com.

Как сообщалось ранее, по факту трагедии, случившийся 21 ноября в Золитуде, Кабинет министров совместно с обществом за открытость Delna инициировали создание общественной комиссии по надзору за расследованием. 10 декабря кабинет министров утвердил создание данной комиссии. В нее вошли: бывший руководитель бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш, бывшая судья Рижского окружного суда Инара Штейнерте, предприниматель Байба Рубес и представитель общество за открытость Delna Инесе Войка.

На днях стало известно, что комиссия затребовала на свою работу финансирование в размере более 150 тыс. латов (205 482 евро). Как рассказал агентству LETA глава комиссии Янис Кажоциньш, финансирование для комиссии необходимо, чтобы полностью отвести подозрения в том, что правительство или Рижская дума могут повлиять на ее работу. Смету своих расходов комиссия подготовила в сотрудничестве с Государственной канцелярией, и окончательное решение по ней будет принято 7 января.

Госканцелярия просит выделить на смету финансирования деньги из программы бюджета «На непредвиденные расходы».

Согласно смете, на зарплату Кажоциньша, Войки, Рубенс и Штейнерте полагается выделить 104 186 евро. То есть до уплаты налогов будет выплачено по 1220 латов в месяц, или 830 латов на руки. Эти деньги станут прекрасным дополнением к зарплате, которую Кажоциньш получает как советник министра обороны, и к зарплате Войки, которую она получает как «консультант по вопросам лидерства и организации мотивации» в обществе Delna.

Поражают и некоторые позиции сметы на другие затраты общества. Так, например, на покупку рутера просят 150 латов, шредера — 900 латов, компьютер для каждого участника комиссии должен обойтись в 1000 латов, флешки обойдутся в 15 латов за каждую. 1000 латов уйдет на разработку домашней страницы. 3388 латов в год уйдет на аренду офиса. А на аренду автомобиля просят выделить 455 латов в месяц.

Кажоциньш надеется, что половину необходимых средств предоставит правительство, вторую — Рижская дума.

Otkrito.lv/ Фото: Иева Лука/ LETA