Шокирующие факты о привлеченном ВНИ эстонском эксперте
Юридический адрес компании эстонских экспертов
Реально & Невероятно
5 февраля 2014 г., 14:29

Шокирующие факты о привлеченном ВНИ эстонском эксперте

Otkrito.lv

Агентство государственной недвижимости (ВНИ) для расследования причин пожара в Рижском замке привлекло экспертов из соседних стран, в компетентности и опыте которых есть сомнения.

Одной из фирм, которые ВНИ наняла для расследования причин пожара в Рижском замке, является эстонская компания Ekspertiis OU. Как свидетельствует информация из регистра предприятий Эстонии, оборот этой фирмы в 2012 году составлял 25,5 тысяч евро, с каждым годом он снижался. К тому же на предприятии работает только один человек, а юридическим адресом организации, судя по Google Maps, является частный дом посреди лесного массива.

Все эти факты рождают подозрения в том, что ВНИ, возможно, единственный клиент этой фирмы. По неофициальной информации, ВНИ на оплату работы экспертов потратила 170 тысяч евро.

Ранее ВНИ сообщили, что привлеченные эстонские эксперты сделали заключение, что пожар, который случился 20 июня прошлого года в Рижском замке, начался в той части замка, где проводились строительные работы, и причиной тому был открытый источник огня – искры, тлеющая сигарета или что-то другое.

Полиция привлекла для расследования причин пожара экспертов из Литвы. Но результаты их экспертизы оглашены пока не были.

Руководитель совета по восстановлению Рижского замка директор Рундальского замка Имантс Ланцманис уже высказывал мнение, что результаты экспертизы, скорее всего, будут оспорены в суде, поскольку в них нет единогласия.

Принимая во внимание тот факт, что ВНИ привлекало экспертов для обследования строительного объекта, за который по договору отвечает строительная компания, ВНИ просит, чтобы товарищество SBRE, которое является объединением строительных компания Re&Re и Skonto būve, покрыла последствия пожара из своего кармана.

Провизоры оценивают работы по восстановлению в 6,1 миллионов евро (4,3 миллиона латов).

Одновременно с требованием к строителям ВНИ обратилась к двум страховым компаниям, Baltijas apdrošināšanas nams и BTA, за возмещением страховки.

В свою очередь, SBRE разослала по СМИ сообщение о том, что считает информацию ВНИ спекуляцией, и, так как в расследовании причин пожара принимали участие многие эксперты, окончательное заключение даст расследование Госполиции.

Otkrito.lv/ Фото: скриншот с google.maps, Иева Чика/ LETA