Зима кончилась! Приметы говорят: сильных морозов больше не будет, началась весна
Дети в этом году так и не успели вдоволь накататься на санках
Реально & Невероятно
11 февраля 2014 г., 12:30

Зима кончилась! Приметы говорят: сильных морозов больше не будет, началась весна

Otkrito.lv

Как метеорологи, так и приметы указывают на одно и то же — зима прошла, начинается весеннее время. Больших морозов и снега больше не будет. Нужно признать, что настоящей белой зимы в этом году не было и уже не будет.

Такого сильного мороза, как мы пережили во второй половине января, больше не ожидается. В этом месяце дневная температура воздуха будет составлять около нуля. gismeteo.lv минусовую температуру обещает лишь 18 и 19 февраля, да и то это будут лишь -2..-3 градуса. А уже в начале марта, в том числе на женский праздник 8 Марта на дворе будет +10 градусов.

«Нетипично теплую погоду мы могли наблюдать уже в декабре и в начале января этого года — этот период, по данным Латвийского центра среды геологии и метеорологии, был самым теплым зимним периодом в истории метеонаблюдений. И февраль после двух недель мороза опять будет таким же теплым, как и конец года. На данный момент по прогнозам возвращения зимы не ожидается — температура в течение дня будет немного выше нуля, будет влажно и облачно. К концу февраля и в начале марта небо прояснится и температура немного понизится, тогда осадки могут опять выпасть в форме снега. Но в целом холодов не будет. Активный циклон уже начиная с этих выходных принесет ветер, в прибрежных районах до 25 м/с», — рассказал Otkeito.lv руководитель отдела прогнозов Латвийского центра среды геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Такого же мнения придерживается и знаток народных примет Вилис Букшс из Виляки: он утверждает, что в феврале мороза и снега больше не будет. Одно из народных приданий гласит, если в месяц свечей (февраль) сосульки длинные — зима будет долгой, а как мы видим, сосулек в настоящее время нет вообще. «Снег в феврале уже пахнет весной», — говорит Букшс.

«Если верить приметам и знакам природы, то в феврале зима еще будет чувствоваться совсем немного. Немного снега, немного мороза. Если посмотреть, сколько осталось жира у забитых свиней, то видно, что дело идет к весне — сильного мороза и снега уже не будет», — прогнозирует Букшс.

Он уверен, что небо будет облачным и снег еще возможен. А по ночам можно даже ожидать мороза до -20. А в целом февраль будет в своей температурной норме. Нужно отметить, что по данным метеорологов, средняя температура в феврале в Латвии составляет от -4 до 0 градусов.

Otkrito.lv/ Фото: Эдийс Паленс/ LETA