Pussy Riot отделались синяками после стычки с казаками в Сочи. ВИДЕО
Активистки сообщили в Twitter, что их синяки и ссадины "с пренебрежением", но зафиксировали
Реально & Невероятно
20 февраля 2014 г., 10:36

Pussy Riot отделались синяками после стычки с казаками в Сочи. ВИДЕО

Otkrito.lv

Врачи не обнаружили каких-либо повреждений у участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, избитых накануне сочинскими казаками.

"Девушки накануне по собственной инициативе прошли медицинское освидетельствование в одном из медучреждений", - сообщает "Новая газета" со ссылкой на источник в медицинских кругах Сочи.

Активистки сообщили в Twitter, что их синяки и ссадины "с пренебрежением", но зафиксировали. По словам Толоконниковой, она, ее муж Петр Верзилов и соратницы пострадали от слезоточивого газа. "У баннера "Сочи-2014" под песню "Путин научит нас любить Родину" на Pussy Riot напали казаки, били плетками и обильно поливали перцовым газом", - написала девушка в микроблоге.

Как отметила Толоконникова, после этого они с мужем были госпитализированы. "Петя в кардиологической больнице, у него от перцовки падает зрение. Видеофиксация того, как казак направленно брызгает перцовкой, имеется", - написала солистка Pussy Riot, опубликовав свое фото на больничной койке. Она пообещала обратиться в полицию и к следователям.

Власти Краснодарского края разбираются с инцидентом по поручению главы региона Александра Ткачева. "Взгляды группы не поддерживаются подавляющим большинством населения края, тем не менее абсолютно все виновные должны понести наказание", - заявил губернатор.

Накануне после потасовки с казаками Международный олимпийский комитет призвал участниц Pussy Riot "воздержаться от акций". Перформансы феминисток на территории Олимпийского парка в Сочи были бы неуместны, заявил пресс-секретарь комитета, подчеркнув, что задержание девушек в начале недели не связано с Олимпиадой.

В свою очередь активисты сочинского студенческого объединения "Нравственный образ" пообещали взять Толоконникову и Алехину под опеку.

"Нам, безусловно, важно обеспечить гостеприимность всем. Считайте нас фанатами Pussy Riot на время Олимпиады. Мы будем их сопровождать везде. Постараемся показать, что в городе много интересного и красивого и жизнь ярче без провокаций. Мы поговорили с руководством казачества, и они нам пообещали не замечать Pussy Riot", - говорится в заявлении координатора студенческого объединения Ильи Крикунова.

top.rbc.ru/ Фото: AFP/ LETA