Даце из Болдераи: бизнес легальных наркотиков перекочевал на огороды
Есть основания думать, что Волери не самый безопасный район в Риге
Реально & Невероятно
27 февраля 2014 г., 14:35

Даце из Болдераи: бизнес легальных наркотиков перекочевал на огороды

Otkrito.lv

После того как в центре Риги стали проходить постоянные рейды по точкам продажи «легальных наркотиков», продавцы со своим товаром перекочевали на окраины столицы, особенно много их теперь на садовых участках в Болдерае. В полиции самоуправления говорят, что об этом пока ничего не знают.

Читательница нашего портала Даце написала нам письмо, в котором подробно описала ситуацию в садоводческих кооперативах Болдераи, Волери и Даугавгривы. Теперь к числу уже обыденных несчастий огородников — воров, бомжей и поджигателей — присоединились торговцы легальными наркотиками.

Даце пишет: «Прекрасно, что полиция активно дежурит в местах продажи легальных наркотиков в центре Риги, а также собирает по улицам всех валяющихся пьяниц, что тоже обеспечивает порядок. Но знает ли она, что творится на окраинах Риги? Как часто они патрулируют садовые участки в Болдерае и Волери? Знает ли полиция, что под покровом темноты продавцы легальных наркотиков там спокойно встречаются с покупателями?

Так как моей родственнице принадлежит садовый участок в кооперативе Ezermala-S, то я иногда приезжаю к ней, чтобы отдохнуть от суеты. Но спать там спокойно нельзя, слышны автомобильные гудки и наркоманские вопли. Как мне сказали соседи по садовому участку, наркотики продают прямо из своих машин.

Не понимаю одного: почему управы кооперативов Ezermala-S и Buļlu sala не хотят решать эту проблему? Устроить патруль охраны, создать какой-нибудь барьер и как-то запретить персонам, не имеющим отношения к кооперативу, въезжать на его территорию. Поскольку мы сами звонили в полицию Болдераи и нам сказали, что у них только одна машина, которая все время выезжает на другие, более важные вызовы. Так что торговцы наркотиками и покупатели могут радоваться ограниченным ресурсам нашей полиции».

Otkrito.lv решил навестить садоводческие кооперативы в Волери. На участках никого не было, еще довольно холодно для каких-то работ на земле. Многие огороды были заброшены, полны мусора, сломанных теплиц и прочего. Лишь местами домики и заборы были «отремонтированы». Кое-где молодежь уже жарила шашлыки, где-то земля уже была подготовлена под посевы. Слышались голоса собак, и даже запел петух.

Нужно сказать, что с приходом темного времени суток в Волери страшновато, жилых домов почти нет, народу поэтому тоже мало. Так что есть основания думать, что это не самый безопасный район в Риге.

Пресс-представитель Рижской полиции самоуправления Инесе Криевиня рассказала нам следующее: «Курземское управление Рижской полиции самоуправления имеет информацию о том, что происходит в садоводческих кооперативах. Мы получаем заявления о кражах с садовых участков, о бомжах, которые влезают в садовые домики. Мы реагируем на такие вызовы и проводим плановые рейды. Но заявлений по поводу торговли легальными наркотиками на территории садовых участков наше управление не получало».

В конце 2013 года были проведены масштабные рейды в садоводческих кооперативах Rūķītis, Ezermala-S и на территории Волери, в ходе которых открылись многие административные нарушения, были выявлены проживающие без документов постояльцы и даже пойман человек, который находился в розыске. Однако следов торговли наркотическими или одурманивающими средствами в ходе рейда обнаружено не было.

К сожалению, читательница нашего портала не указала более точное место, где, по ее сведениям, торгуют наркотиками. Поэтому полиция Курземского района Риги будет благодарна за любую информацию по этому вопросу.

Элмарс Барканс/ Фото: Эвия Трифанова/ LETA, Лита Кроне/ LETA