Гарри Каспаров получил гражданство Хорватии
В конце прошлого года бывший чемпион мира, а ныне оппозиционный политик Гарри Каспаров попросил предоставить ему латвийское гражданство
Реально & Невероятно
28 февраля 2014 г., 13:41

Гарри Каспаров получил гражданство Хорватии

Otkrito.lv

Экс-чемпион мира по шахматам и активный общественный деятель Гарри Каспаров сообщил на своем сайте, что он вчера получил паспорт гражданина Хорватии, что позволит ему пойти на выборы президента ФИДЕ под флагом этой страны.

"27 февраля государственные органы Республики Хорватия вручили мне паспорт гражданина этого государства. Я благодарен правительству Хорватии за неоценимую помощь в столь важный и ответственный для меня момент: предвыборная кампания на пост президента ФИДЕ вступила в активную фазу, в ходе которой мне предстоит посетить ещё порядка тридцати стран — в этих условиях было бы непозволительной роскошью зависеть от путинского МИДа, способного в любой момент аннулировать мой российский загранпаспорт. Кстати, именно российским посольствам поручено «проводить работу» с шахматными федерациями разных стран с целью обеспечения голосами моего конкурента — Кирсана Илюмжинова, бессменно руководящего ФИДЕ уже 19 лет. Подобное развитие событий не стало для меня неожиданностью: ни для кого не секрет, что вопрос о руководстве ФИДЕ еще со времен Советского Союза выходит далеко за рамки спорта и имеет большое политическое значение, " - отмечает Каспаров.

"Меня многое связывает с Хорватией еще с момента обретения ею независимости. В 1992 году, когда на просторах бывшей Югославии полыхала война, я принял участие в создании фонда помощи беженцам города Вуковар, за что в 1993-м году мне было присвоено звание почетного гражданина этого города, а спустя два года я был награжден государственной наградой Хорватии. В течение многих лет я принимаю участие в проводившихся в этой балканской стране благотворительных шахматных сеансах одновременной игры — с тех пор у меня сохранились хорошие отношения со многими хорватскими шахматистами.

Для меня очень важно, что хорватским законодательством не запрещается двойное гражданство, поскольку отказ от гражданства России, как я уже не раз говорил, является для меня абсолютно неприемлемым. Я всегда разделял и разделяю Россию и ту мафиозную клику, что называется сегодня «российской властью». Могу еще раз напомнить, что еще в 1990-м году я первым из отечественных спортсменов стал выступать на международных соревнованиях под российским, а не под советским флагом. Под российским флагом я четырежды приводил сборную России к победам на шахматных олимпиадах — успех, повторить который нашим шахматистам так и не удалось, начиная с 2002-го года. Но победу на выборах президента ФИДЕ в августе этого года мне придется одержать под флагом Хорватии." - резюмировал Каспаров.

Напомним, что в конце прошлого года бывший чемпион мира, а ныне оппозиционный политик Гарри Каспаров попросил предоставить ему латвийское гражданство. Свое желание он мотивировал тем, что его жизнь с молодости связана с Латвией, где в 1970-е годы он одержал важную победу в шахматах. Мать его сына Вадима гражданка Латвии, а у сына есть вид на жительство в Латвии, и он регулярно посещает Ригу.

Однако в Сейме Латвии отказались поддержать заявление российского шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова о предоставлении ему латвийского гражданства. Некоторые депутаты сочли, что гражданство Каспаров хочет получить для того, чтобы впоследствии баллотироваться в Европарламент. Каспарову предложили обратиться к Латвии повторно, предоставив также свою автобиографию. Но многие политики скептически оценили шансы Каспарова, так как не видят у него «особых заслуг», за которые парламент может предоставить человеку гражданство.

Otkrito. lv    фото: EPA /LETA