Параллельно налогам жители Латвии пожертвовали на медицину 9 миллионов евро
Люди и платят налоги и жертвую на операции тем, кому из их налогов не хватило денег на спасение жизни
Реально & Невероятно
15 марта 2014 г., 8:14

Параллельно налогам жители Латвии пожертвовали на медицину 9 миллионов евро

Otkrito.lv

Параллельно социальным налогам, которые каждый житель страны вносит в госказну и из которых идут деньги на здравоохранение, жители Латвии пожертвовали на медицину 9 миллионов евро. Это почти десятая часть того, что на лечение своих граждан тратит государство.

Как известно, далеко не все медицинские услуги в нашей стране оплачиваются из бюджета. Например, операция по трансплантации сердца до недавнего времени делалась только за счет самих пациентов. И лишь сейчас на нее стали выделять деньги из наших налогов.

Директор национальной службы здоровья Марис Таубе отметил, что трансплантация сердца не очень дорогая операция и стоит всего в 3000 евро. Но есть трансплантации, которые требуют до 70 000 евро, и тогда государству приходится решать, насколько операция может продлить жизнь человека. Т.е. по сути решать — насколько выгодно вкладывать в его здоровье такие деньги. «Вопрос о том, сколько стоит один год или месяц человеческой жизни, — очень тяжелый вопрос», — признался Таубе.

Однако, несмотря на то, что вопрос — тяжелый, все же у государства есть на него четкий ответ — 40 000 евро. На такую сумму государство обеспечивает необходимые лекарства и медицинские манипуляции, но только в том случае, если они продлят жизнь человеку не меньше чем на год. Если лекарства или операция стоят дороже — на запрос следует отказ. Так для тех, чьи проблемы со здоровьем не вписываются в рамки законодательства и государственного бюджета, остается один путь — просить пожертвования.

«В тех случаях, когда деньги государство не выделяет, люди обращаются к таким организациям, как ziedot.lv, которые фактически помогают спасти жизни», — рассказывает Таубе.

Руководитель фонда ziedot.lv Рута Диманта прокомментировала это так: «С одной стороны мы гордимся тем, что спасаем жизни, а с другой стороны, если бы жители отдали бы эти деньги медицине, то медицина получила бы 90 миллионов евро».

При этом напомним, что во всех случаях государство оплачивает только половину стоимости лекарств и медицинских услуг, а вторая половина идет из кошелька народа. И параллельно этот народ еще жертвует на операции и лекарства для других.

«Те деньги, что жертвуют люди, фактически идут на спасение жизни. Я считаю, что ответственность за спасение жизни должна лежать на плечах государства. Операции, трансплантации и прочее — это основные вещи. Мы даже иногда цинично шутим, что ziedot.lv однажды включат в бюджет на следующий год. И что мы будем делать, если не соберем требующейся суммы?» — говорит Диманта.

Otkrito.lv/ Фото: Иева Лука/ LETA