ТОП самых оплачиваемых врачей: на первом месте — кардиологи. ВИДЕО
Реально & Невероятно
17 марта 2014 г., 18:13

ТОП самых оплачиваемых врачей: на первом месте — кардиологи. ВИДЕО

Otkrito.lv

В Латвии самыми высокооплачиваемыми врачами являются кардиологи, свидетельствуют данные исследования re:baltica. При этом, как оказалось, формула начисления зарплат врачам разных специальностей — как темный лес: в ней и само руководство больниц разбирается с трудом.

Центр кардиологии в больнице Страдиня каждый год лечит около 12 000 пациентов. На данный момент это главный кардиологический центр в Латвии и лечение здесь — дорого.

«Основных затрат требуют технологии. А они дороги, и с этим ничего нельзя поделать. Так во всем мире. Это во-первых. Во-вторых, больших денег стоят лекарства, оплата препаратов. Так что лечение кардиологических пациентов очень дорогая вещь», — рассказывает главврач кардиологического центра Страдиня Илья Закке.

В то же время, например, в центре эндокринологии больницы Страдиня каждый год лечится около 1000 пациентов. Лечат здесь от разных гормональных дисфункций, в том числе и от диабета, который часто становится причиной инсультов и инфарктов, которые потом лечат кардиологи.

При этом у врачей эндокринологов зарплата ниже, чем у врачей кардиологов. Во много раз. И этот парадокс непонятен не только самим врачам, но и новому руководству больницы Страдиня, которое пришло в больницу совсем недавно. Новый глава больницы Димтс Шмитс пообещал разобраться в ситуации.

Оказалось, что министерство здравоохранения оплачивает всем врачам только основной одинаковый минимум. А остальное — прибавки, которые добавляют специалистам руководители больниц.

Секретарь Министерства здравоохранения Риналдс Муциньш рассказала следующее: «Зарплата зависит от того, сколько конкретный врач приносит денег больничной кассе. Насколько он рентабелен, так сказать, на сколько работоспособен».

Балтийский исследовательский центр re:baltica сравнил данные по зарплатам среди врачей государственный и частных клиник, и оказалось, что кардиологи получают от 4000 до 15 000 евро с месяц. Глазные врачи от 5000 до 11 000 евро. Хирурги от 4000 до 10 000 евро. Радиологи от 5000 до 7000 евро. А невропатологов, эндокринологов, детских хирургов и других специалистов вообще нельзя включить в список хорошо оплачиваемых врачебных специальностей.


Otkrito.lv/ скриншот с видео