Жительница Лимбажи об убийстве студентки Элины: этот монстр ходит по городу
Гайгалс признался в убийстве Элины уже давно
8 мая 2014 г., 13:31

Жительница Лимбажи об убийстве студентки Элины: этот монстр ходит по городу

Otkrito.lv

Два года прошло с момента безжалостного убийства студентки Элины Пупини, а ее убийца все еще на свободе. Близкие Элины готовят 15 мая новый пикет с призывом посадить признавшегося в убийстве Яниса Гайгалса, который до сих пор вызывает ужас у жителей Лимбажи.

Одна жительница Лимбажи анонимно написала нашему порталу письмо, в котором выразила свой ужас по поводу того, что по их городу до сих пор разгуливает убийца Элины (Янис Гайгалс живет в Лимбажи).

«До сих пор не верится, что такое могло случиться. Я сама из Лимбажи, сейчас живу с семьей в Шотландии, но каждое лето мы проводим в моем родном городе. Очень неприятно было видеть лицо этого монстра прошлым летом совершенно везде — на стадионе, на озере, в магазинах и парикмахерской. И почему наши дети и семьи должны находиться в обществе этого человека? Что происходит? Мы что, правда не можем ничего с этим сделать? Нашла телефонный номер убитой девушки, позвонила и спросила ее родных, как мы можем помочь, что в наших силах, чтобы изменить эту ситуацию. И вот что мне написал отец убитой:

«Мы боремся как можем. К сожалению, прокуратура и полиция защищают этого убийцу и насильника. Как своего ребенка! Нам даже угрожали со стороны прокуратуры тем, что возбудят против нас уголовное дело за то, что мы не скрываем подробностей дела от общественности. Мы будем бороться до конца. Спасибо за активную позицию и поддержку. Призываем вас и других неравнодушный принять участие в пикете 15 мая, который состоится напротив здания прокуратуры в Риге. Это для нас очень важно! С уважением, Михаил».

Напомним, что семья уже проводила подобный пикет в конце апреля, тогда в нем приняли участие 12 человек, только самые близкие. «Нам нужно, чтобы по возможности больше людей приняло участие в этом пикете», — считает жительница Лимбажи. Пикет состоится 15 мая в 15.00 у здания прокуратуры в Риге, на бульваре Калпака, 6.

Наш портал уже писал, что убийство девушки произошло 15 мая 2012 года, студент юридического факультета Янис Гайгалс в своей квартире в Илгуциемсе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил свою подружку — студентку факультета социальных наук, дочь известных биологов Айи и Михаила Пупиней Элину, после чего девушка скончалась. Несмотря на то, что парень свою вину признал, он все еще находится на свободе. За те два года, что идет расследование, Гайгалс успел получить диплом юриста.

По мнению родителей девушки, полиция скрывает ряд вещественных доказательств, которые смогли бы доказать версию, что убийство было не случайным, а было совершено на сексуальной почве. И кроме Гайгалса в нем участвовали и другие молодые люди.

Следующее заседание по этому делу Рижский суд Курземского района назначил на 12 мая, а 20 мая планируется начать судебные дебаты.

В свою очередь, общество за открытость Delna подало заявление в KNAB, в котором попросило расследовать возможное применение коррупции в расследовании дела об убийстве Пупини. В заявлении приводится перечень нарушений в связи с проведением расследования. В KNAB заявление приняли и обещали разобраться.

Otkrito.lv/ Фото: Рой Майзитис