Где учиться, чтобы полученная степень не пылилась потом в шкафу?
Не все вчерашние школьники знают, кем хотят стать, поэтому продолжать образование не спешат
Реально & Невероятно
26 июня 2014 г., 15:31

Где учиться, чтобы полученная степень не пылилась потом в шкафу?

Otkrito.lv

Школьные экзамены позади, впереди — поступление в вузы. Куда пойти учиться вчерашним школьникам, чтобы полученный диплом не пылился потом в шкафу?

В этом году школу окончило 13,8 тыс. человек. Сколько из них пойдут дальше учиться в вузы, мы узнаем только осенью. А чтобы дети сделали правильный выбор, работодатели уже сейчас высказывают свои пожелания к молодежи, которые помогут им получить востребованные на рынке труда дипломы.

Латвийская конфедерация работодателей (LDDK) назвала вузы, которые бы ребятам рекомендовали будущие работодатели. На первом месте — Рижский технический университет (РТУ), за ним идут Латвийский университет, Бизнес-школа Turība, Латвийский сельскохозяйственный университет, Банковская высшая школа, Рижский университет Страдиня и т.д.

Проанализировав предложения о работе, можно констатировать уже многолетнюю тенденцию — на рынке труда не хватает инженеров, IT-специалистов, предпринимателей и специалистов по коммуникациям. За ними следуют такие профессии, как бухгалтер, специалист по общественным отношениям, инженер-строитель, фармацевт и т.п.

Мы провели опрос среди вчерашних школьников, и он показал, что многие хотят получить те профессии, которые уже и так имеются в избытке. Дети хотят стать экономистами, журналистами, юристами и управленцами.

При этом не все вчерашние школьники знают, кем хотят стать, поэтому продолжать образование не спешат. Например, только что закончивший 12-й класс Карлис считает, что образование в Латвии — это выброшенные деньги, поэтому вместо этого он собирается уехать на работу в Англию.

«У меня нет таких знаний и стремлений, чтобы идти изучать архитектуру, инженерные науки или компьютерные технологии. Все вокруг скандируют, что это будут топовые профессии в будущем, так какой смысл идти учиться на экономиста или менеджера, если можно сразу пойти работать за границей и зарабатывать деньги? За учебу тоже не хочу платить и даже не могу — нужно было бы брать кредит. Мне это не нужно. Если в будущем эта бумажка понадобится, тогда пойду и получу ее, а сейчас не вижу такой необходимости. Брат уже работает в Англии много лет, и меня обещал пристроить, поэтому вуз — последнее, о чем я думаю».

Как сообщил представитель Государственного агентства занятости Дайнис Юконис, все еще среди зарегистрированных безработных с высшим образованием больше всего экономистов. Удивительно, но за ними следуют так востребованные работодателями инженеры. Таковых зарегистрировано полторы тысячи! Еще среди безработных те, кто получил высшее образование в области управления предприятиями, учителя, специалисты по общественным отношениям, юристы и предприниматели.

Руководитель портала Prakse.lv Янис Логинс советует молодым при выборе направления, по которому учиться дальше, иметь в виду в том числе уровень зарплат в отрасли. Также он отметил, что правильно выбрать вуз и поступить туда — мало, нужно еще и в процессе учебы получить практику по будущей профессии. Логинс говорит, что на данный момент больше все мест для практикантов предлагают в сфере IT-технологий, в маркетинге и в коммуникационном секторе.

Otkrito.lv/ Фото: Гатис Диезиньш, Байба Апране/ LETA