Солвита Аболтиня встретилась с министром иностранных дел Армении
Во время встречи Налбандян пригласил председателя Сейма посетить Армению
Реально & Невероятно
27 июня 2014 г., 17:30

Солвита Аболтиня встретилась с министром иностранных дел Армении

Otkrito.lv

Председатель Сейма Солвита Аболтиня в четверг, 26 июня, в здании Сейма встретилась с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

«Армения для Латвии важный партнер в Южнокавказком регионе, отношения наших двух стран очень значимы, об этом свидетельствует открытый и конструктивный политический диалог», — описала отношения двух стран   председатель Сейма Аболтиня. На интерес обеих стран к сотрудничеству указывает и создание межгосударственной комиссии.

Аболтиня заверила министра, что когда Латвия в первой половине 2015 года займет президентуру в совете ЕС, то одним из важнейших приоритетов ее президентуры станет партнерство с Арменией.

«В мае следующего года Латвия устроит саммит Восточного партнерства, где начнет дискуссию о том, как ЕС в дальнейшем эффективнее сотрудничать со своими восточными соседями. Поэтому призываю Армению на этом саммите представить себя на самом высоком уровне», — призвала председатель Сейма.

Аболтиня в разговоре заявила, что у каждого государства есть право самому выбирать свою внешнюю политику. Несмотря на то, что Армения сообщила о своей желании присоединиться к Таможенному союзу (Белоруссии, России и Казахстана. — Прим. ред), Латвия поддерживает укрепление отношений между ЕС и Арменией.

Говоря про парламентское содружество, Аболтиня отметила, что группа депутатов, сотрудничающих с парламентом в Армении, — одна из самых многочисленных в латвийском парламенте, и выразила надежду наладить контакты также среди отраслевых комиссий. Например, в рамках сотрудничества комиссий в сентябре запланирован визит в Армению главы комиссии Сейма по иностранным делам. Также председатель Сейма подтвердила готовность предоставить Сейму практический опыт не только в законотворчестве, но и на уровне администрирования.

Визит высокопоставленных лиц имеет большое значение также для укрепления экономических связей между двумя странами, признали участники диалога. Обе стороны были единодушны в том, что сейчас торговый оборот между странами невелик, но он предоставляет хорошие возможности для сотрудничества в экономике, особенно принимая во внимание правовую базу. Особо перспективными отраслями для сотрудничества с Латвией Армения считает производство продуктов питания, строительство, деревообработку, туризм и образование, а также транзит, логистику и информационные технологии.

Обсуждая ситуацию на Украине, Аболтиня отметила, что новому президенту Украины и его правительству необходимо оказать максимальную поддержку мирового сообщества, чтобы восстановить мир и стабильность, а потом провести необходимые реформы.

Во время встречи Налбандян пригласил председателя Сейма посетить Армению.

Otkrito.lv/ Фото: Рейнис Инкенс, Канцелярия Сейма