Тень на президента: взятка до Берзиньша не дошла…
Капостс дал Дозитису понять, что для разговора с президентом нужна взятка в размере 5000 евро
Реально & Невероятно
4 июля 2014 г., 14:50

Тень на президента: взятка до Берзиньша не дошла…

Otkrito.lv

Президент Латвии Андрис Берзиньш в своем доме в Аматском крае вел разговор с соседом, бывшим депутатом Андисом Капостсом, который пытался «отмазать» от тюрьмы одного пьяного водителя. Может ли вести такие «дружеские разговоры» президент страны?

Бывший депутат Сейма Андис Капостс встретился с президентом на его земле в Аматском крае Драбешского уезда, сообщает передача канала TV3 Nekā personīga. Капостса беспокоила судьба юноши Алдиса Звирбулиса, которого поймали за езду в нетрезвом виде, отняли права на два года, выписали штраф в 640 латов и присудили тюремный срок на полгода условно. А через год суд постановил заменить парню наказание годом реального тюремного срока.

Сейчас Звирбулис живет за границей, там он создал семью. В Латвию парень вернуться не может, потому что тогда ему придется сесть. Капостс рассказал о «беде» парня президенту и попросил у него помилования. Обратиться к президенту его попросил бывший коллега Волдемарс Додзитис, а ныне пенсионер из Цесиса, близкий человек Звирбулиса.

При этом Капостс дал Дозитису понять, что для разговора с президентом нужна взятка в размере 5000 евро, которую 13 февраля Дозитис возле своего дома в Цесисе, на ул. Зирню, передал Капостсу.

Скорее всего, вымогатель даже не собирался передавать деньги президенту, поскольку Капостс просил деньги на взятку минимум через месяц после встречи с президентом.

Когда Додзис понял, что помиловать Звирбулиса никто не собирается, то обратился, по рекомендации своего адвоката Артурса Звейсалниекса, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и рассказал о том, что Капостс у него выманил деньги.

В целях раскрытия преступления KNAB начал следить за дальнейшими действиями Капостса. Записывались и его телефонные разговоры. Капостс неоднократно звонил Берзиньшу и интересовался делом Звирбулиса, а в ответ получал подтверждение президента, что дело продвигается успешно. На самом деле все было несколько иначе. Президентская служба помилования выяснила, что случай Звирбулиса вообще не подходит для процедуры помилования. Поэтому был выдан европейский ордер на арест, и Звирбулиса экстрадировали в Латвию.

Глава подкомиссии Сейма по вопросам борьбы с коррупцией Алексей Лоскутов считает, что «было бы правильно, если президент публично завил, что принятие государственных решений не зависит от дружеских связей, а происходит в рамках процедуры помилования и в соответствии с законом».

В законе прописан порядок, по которому к президенту можно обратиться за помилованием. А если кто-то использует дружбу для того, чтобы эту процедуру обойти, то он ставит президента в неловкое положение. И глава государства подобный разговор должен прервать и посоветовать обратиться в Службу помилования. «Старые порядки бессмертны — до сих пор многие ищут возможности решать вопросы при помощи бывших коллег и друзей», — говорит Лоскутов.

Элмарс Барканс / Фото: Лита Кроне/ LETA, Эвия Трифанова/LETA, Марис Путитис