Праздник Риги приглашает на обширную программу мероприятий
Реально & Невероятно
14 августа 2014 г., 18:16

Праздник Риги приглашает на обширную программу мероприятий

Otkrito.lv

Уже традиционно главное событие столичной жизни в августе – Праздник Риги. Мероприятий будет так много, что мы призываем заранее ознакомиться с программой, чтобы с 15 по 17 августа не пройти мимо какого-либо театрального, музыкального художественного или спортивного события.

Центральным местом празднования, как обычно, будет набережная 11 ноября, поскольку почти километр от Каменного моста до Вантового моста превратился в большую сцену под открытым небом. В субботу, 16 августа, программа  „Rīgas tiltu gaisma”  («Свет мостов Риги») начнется парадом ретро-автомобилей, за которым последует заезд мотоциклов „Rīgas kauss”.

Огромными мыльными пузырями детей порадуют артисты Даце и Энрико Пецолли, которые предложат постановку „Brīnumi notiek” («Чудеса происходят»), а акробатические представления продемонстрирует акробатическая труппа из Австралии  „Strange Fruit”. На Празднике Риги латышские дайны обретут уникальное звучание в сочетании с традиционным азербайджанским песнопением. В проекте  „Baltās skaņas”  примет участие всемирно признанный мастер игры на кеманче Рауф Исламов из Азербайджана. Вечером в концертной программе „Tilts uz prieku” («Мост к радости») выступит инструментальная группа под руководством Карлиса Лациса, солисты Айя Андреева, Айя Витолиня и Интарс Бусулис,  оркестр „City Jazz Big band”  и Рижский камерный хор „Ave Sol”.

Обращаем внимание на то, что в этом году салют перенесен с воскресенья на субботу, поэтому субботний вечер на набережной 11 ноября будет очень красочным.

В воскресенье, 17 августа, на набережную 11 ноября особо приглашают семьи с детьми, поскольку здесь будет проходить мероприятие „Tilts uz bērnību” («Мост в детство»): будут различные активности, будут работать творческие мастерские и для самых маленьких, и для их старших братьев и сестер, и для мам и пап, и для бабушек и дедушек.  На большой сцене будет проходить концерт, в котором примут участие детская вокальная студия „Knīpas un knauķi”, театр Рижского дворца школьников „Zīļuks”, студия спортивного танца  „Dzintarjūra”, ансамбль народного танца „Teiksmiņa”, детско-юношеская студия „Kukaiņi”. Всех, кто любит остроумные шутки, приглашают на постановку Лиепайского Кукольного театра „Nezinītis IKO”. Праздник на набережной 11 ноября завершится детской музыкальной, танцевальной и поэтической программой  „Brīnumskapis”.

Многие праздничные мероприятия будут проходить в Верманском парке. В пятницу, 15 августа, Профессиональный духовой оркестр  „Rīga” пригласит на праздничный концерт „Rīgas vitrāžas”, в котором будут участвовать маэстро Раймонд Паулс, солисты Айя Витолиня и Даумант Калниньш. Прозвучит цикл песен Раймонда Паулса „Vecās Rīgas vitrāžas”  («Витражи Старой Риги») на слова Яниса Петерса, премьера которого состоялась в 1971 году.

В субботу, 16 августа, развлекательную программу в Верманском парке продолжит мероприятие „Rīgas rotaļas. Sapņu tilti” («Рижские игры. Мосты мечтаний»). В мастерских, размещенных в парке, дети ознакомятся с районами Риги,  на «Хлебной улице» будут печь хлеб, на «Книжной улице» - читать книги. На эстраде выступят театр Рижского дворца школьников

„Zīļuks” и детский вокальный ансамбль Дворца культуры ВЭФ „Momo”, перкуссионист Нил Иле предложит погостить в Африке, об особом подарке позаботилась миссия Тайбэя в Латвийской Республике, которая пригласит посмотреть спектакль Тайваньского профессионального театра  „Team—Win Lion Dance Theatre”.  Завершит день концертная программа Верманского парка „Retro vakars” («Ретро-вечер») – прозвучат мелодии начала 20 века и легендарные композиции латышской эстрады. В воскресенье, 17 августа, на во время мероприятия „Rīgas rotaļas. Ceļojums leļļu parkā” («Рижские игры. Путешествие в парк кукол») Верманский парк превратится в парк кукол. Куклы будут и на сцене, и на всей территории парка, и будут вызывать улыбку и взрослых, и у маленьких.

Свои постановки 16 и 17 августа на Празднике Риги подарят публики уличные театры Праги.  Это будут сценки из жизни, в представлениях будут объединены воздушная акробатика, музыка, танцы, сценический дизайн и драма. Спектаклем „Mazās formas” («Малые формы») публику порадует 16 августа ансамбль  „Décalages”, который выступит в Верманском парке. В свою очередь спектакль  уличного театра „V.O.S.A. Theatre”, показанный на Ратушной площади, будет перекликаться с темой Праздника Риги «Мосты». В постановке  „High Dreaming” в сопровождении живой музыки будет возведен символический мост между Прагой и Ригой.

Столь театральный Праздник Риги дополнят базары «Мост через времена – от дуката до евро», которые будут работать на Домской площади и у Церкви Св. Петра. На Домской площади будет цирковая арена, где свое мастерство покажут жонглеры, трюкачи, акробаты, а малышей порадуют Алиса, Шляпник, Белый Кролик и Королева из Страны Чудес. В свою очередь, у Церкви Св. Петра будет царить атмосфера средневековья.

Ценителей музыки приглашают в сад Домского собора, где 16 и 17 августа объединенный симфонический оркестр Рижских музыкальных школ будет исполнять произведение Валтса Пуце „Perpetuum mobile”, кульминацией концерта станет премьера опуса Эрика Эшенвалдса „Latvijas putnu balsis”. Музыку барокко можно будет услышать в исполнении Сергея Егерса и

„Collegium Musicum Riga”, а песни фадо – в интерпретации португальского струнного квартета  „Atlantic Quartet”. Настоящим событием для меломанов станет постановка оперы «Кир и Кассандана», а также комической оперы «Бастьен и Бастьенна» в современном варианте.

С полной праздничной программой можно ознакомиться на официальной странице Праздника Риги в интернете: www.rigassvetki.lv.

В праздничные дни, 16 и 17 августа, проезд в городском общественном транспорте – бесплатный.

riga.lv/фото: Иева Лука/LETA