Кражи, насилие и убийства — автостопщики играют со смертью
Путешествие автостопом может быть очень опасным
Реально & Невероятно
12 сентября 2014 г., 15:16

Кражи, насилие и убийства — автостопщики играют со смертью

Otkrito.lv

Автостоп — образ жизни, говорят те, кто этим занимается. Для кого-то это экономичный способ путешествовать, для кого-то — единственный шанс добраться до дома. Но на осознанный риск идут и те, кто голосует на дороге, и те, кто подвозит автостопщиков.

Несмотря на то, что этот вид передвижений рискован, им пользуются тысячи людей. Однако одно дело, когда автостопом пользуются взрослые люди, но все чаще этим методом до нужного места предпочитают добираться дети. Несмотря на то, что автостоп — очень экономичный вид передвижения и дает дополнительный заработок тем, кто решает остановиться и подобрать попутчика, последствия поездки не всегда можно предсказать.

10 сентября в Гулбене 27-летний мужчина остановил машину на дороге Мадона-Гулбене, которую вела 37-летняя женщина. Мужчина убил ее и, чтобы спрятать следы преступления, сжег машину. Подобных примеров, к сожалению, у полиции много.

Но беды можно ждать не только от тех, кто добирается автостопом. Те, к кому садятся в машину, тоже могут оказаться злодеями. Пару лет назад на дороге Елгава-Тукумс изнасиловали женщину, которая всего лишь хотела добраться до дома. Еще случай — подросткам, которые возвращались домой с ночного фестиваля, угрожали ножом.

Рижанка Ивета (25) ездит автостопом с 16 лет и всегда без особых приключений. Она путешествовала автостопом и по Латвии, и по загранице. «Выбираю этот способ, потому что он дешевый, а часто вообще бесплатный. Это своего рода риск, но я считаю, что это позитивная доза адреналина. Я очень часто ездила автостопом одна, но обычно делаю это в компании друзей, и желательно мужского пола, несмотря на то, что это снижает шансы на то, что кто-то быстро остановится и подберет нас», — говорит Ивета.

Ивета даже добралась автостопом до Германии. «С подружкой хотела отправиться в путешествие, но денег для полета на самолете или поездки на автобусе не было, и мы решили поехать автостопом. Это было настоящие приключение, потому что мы попадали и в опасные ситуации. Еще на территории Латвии двое молодых людей угрожали отвезти нас в лес и там оставить, это было на уровне шутки, однако мы все равно испугались. А в одной машине шофер за рулем пил пиво и ехал по встречной полосе, объясняя, что там покрытие дороги лучше. Мы сразу же попросили его остановиться и дать нам возможность выйти, нам повезло, и он послушался», — рассказывает женщина.

Но в пути Ивете встречались и люди, которые стали ее близкими друзьями. «Так мы познакомились с одним итальянцем, который подвез нас до Берлина. На всей протяженности пути мы сменили машин 15, но итальянец вез нас большую часть дороги и довез до самого Берлина, хотя цель его пути была другой. И сейчас мы переписываемся на Fecebook и даже планируем поехать в Италию, в гости к другу, которого встретили по пути», — говорит Ивета.

Однако Ивета уже взрослый человек и при этом с изрядной долей везения. Другое дело дети, которые часто просят подвезти их до школы или до дома, когда у них нет другой возможности добраться до нужного места. Представитель Инспекции по правам детей Инга Миллере считает, что автостоп, как авантюра, допустима только для взрослых людей. «Автостоп всегда был и будет опасным, потому что никто не может предсказать насколько порядочным будет шофер. Многие дети из других самоуправлений учатся в Риге, и часто, если транспорт задерживается, они, чтобы добраться, используют автостоп», — говорит Миллере и добавляет, что Инспекция по защите прав ребенка в содружестве с полицией проводит кампанию «Автостоп опасен». Но она уверена, что только при помощи кампании вопрос не решится. «Это и ответственность родителей тоже, об опасности передвижения автостопом нужно говорить и в учебных учреждениях», — добавляет Миллере.

Otkrito.lv/ Фото: All Over Press