Истребитель НАТО уничтожил беспилотник в небе Эстонии
Фото: LETA
Иллюстративное фото.
В мире

Истребитель НАТО уничтожил беспилотник в небе Эстонии

Отдел новостей

LETA / Otkrito.lv

Истребитель миссии воздушного патрулирования НАТО во вторник сбил дрон над югом Эстонии. По данным эстонских властей, информация о беспилотнике поступила от Национальных вооруженных сил Латвии, а его обломки позже нашли недалеко от жилого дома.

Истребитель миссии воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии во вторник сбил дрон над Эстонией, сообщил министр обороны Эстонии Ханно Певкур. По словам Певкура, дрон был сбит над озером Выртсъярв на юге Эстонии. В Южной Эстонии в 12:00 была объявлена угроза дронов, в 12:45 ее отменили.

Певкур сообщил эстонскому порталу Delfi, что это, скорее всего, был украинский дрон, запущенный по цели в России.

В свою очередь, в интервью эстонской общественной телерадиокомпании ERR Певкур рассказал, что информация о дроне поступила от Национальных вооруженных сил Латвии (НВС), а эстонские радары зафиксировали беспилотник, который двигался в южном направлении Эстонии.

«Мы активировали необходимые меры, и истребитель миссии воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии сбил дрон», — сказал Певкур, добавив, что это был румынский истребитель F-16.

«Сейчас мы выясняем все точные детали, но известно, что дрон был сбит над озером Выртсъярв. Насколько нам известно, сейчас также устанавливается место падения обломков, которые, возможно, находятся на суше, а не в самом озере», — добавил Певкур.

По словам министра, пока нет информации о том, что пострадали мирные жители. Обломки дрона были найдены в деревне Каблакила в Йыгеваском уезде. Один очевидец рассказал ERR, что обломки упали в лесу у края поля, примерно в 30 метрах от ближайшего жилого дома.

Во вторник северо-западный регион России атаковали украинские дроны, из-за чего было прервано сообщение в аэропортах Пскова и Пулково в Санкт-Петербурге.

Как уже сообщалось, во вторник около полудня Национальные вооруженные силы Латвии сообщили об одном дроне, залетевшем в Латвию. Незадолго до полудня в восточном приграничье снова было разослано сообщение сотового вещания о возможной угрозе в воздушном пространстве, свидетельствует информация на сайте 112.lv. Сначала было объявлено об угрозе в Краславском и Лудзенском краях. Позже сообщение сотового вещания было отправлено также жителям Прейльского и Резекненского краев, а также Резекне.

Незадолго после 12:30 предупреждение о возможной угрозе было распространено в Мадонском крае. Около 13:00 предупреждение расширили на Цесисский, Смилтенский и Гулбенский края.