Вирус Эбола. Как защититься: вопросы и ответы
Эксперты уверяют, что, в отличие от гриппа или туберкулеза, вирус Эболы передается не воздушно-капельным путем, а через контакт с жидкостями организма инфицированных людей
Реально & Невероятно
17 октября 2014 г., 9:11

Вирус Эбола. Как защититься: вопросы и ответы

Otkrito.lv

Вирус Эбола является одним из самых высококонтагиозных и смертельно опасных вирусов. Он вызывает геморрагическую лихорадку – заболевание с летальностью, достигающей 70%.

Миру угрожает одна из самых страшных болезней, которые только существуют в природе. Против недуга нет ни лекарств, ни вакцин, и все-таки есть способы защитить свое здоровье.

Вирус Эбола уже вырвался за пределы Черной Африки. Помешать распространению вируса практически невозможно. Профессор De Montfort University в Великобритании доктор Ларри Гудиер, один из крупнейших в мире специалистов по болезням подобного рода, ответил на самые распространенные вопросы, связанные с вирусом Эбола.

Грозит ли опасность обычному туристу?

Вирус Эбола - очень серьезная болезнь, но большинство туристов вне опасности, так как недуг наблюдается в странах Черной Африки, непопулярных среди путешественников. Болезнь изначально распространялась среди диких животных. К человеку она перешла, вероятно, после того, как кто-то съел мясо такого животного.

Что делать тем, кто окажется в странах, где распространен вирус?

Власти этих государств организуют строгий карантин. И все-таки, ни в коем случае не ешьте "дикое мясо", соблюдайте правила гигиены, мойте руки с мылом и водой регулярно. Если у вас возникли болезненные симптомы, не паникуйте. У них может быть множество причин, и это совсем необязательно вирус Эбола.

Если я сижу в самолете или поезде рядом с больным человеком, грозит ли мне заражение?

Только в том случае, если произошел обмен жидкостями тела, то есть в ваш организм попала мокрота, выделяемая при кашле или чихании больного. Выдыхаемый им воздух неопасен.

Если я заболею где-то за границей, стоит ли мне лечиться там, или срочно лететь домой?

Если вы заболеете вирусом Эбола, то домой вас никто не выпустит.

Нужно ли мне делать прививки перед вылетом в Африку?

К сожалению, от вируса Эбола прививок пока не создано. Но это не значит, что вам не нужны прививки от малярии и других болезней, вероятность подхватить которые в Африке во много раз выше, чем при вирусе Эбола.

Могу ли укрепить свой желудок, попив немного местной воды?

Для выработки устойчивости, о которой вы говорите, требуются месяцы, если не целый год. Что до риска заражения какими-либо микробами, то подцепить их с пищей гораздо более вероятно, чем с водой.

«Заболевший Эболой представляет опасность лишь тогда, когда заражение проявляется клинически, то есть когда у него есть симптомы заболевания: повышенная температура, диарея, тошнота», - напомнинают представители ВОЗ.

Otkrito.lv/www.medikforum.ru/фото:  EPA/LETA