
"Одна страна уже победила": латвийский эксперт о затянувшемся конфликте на Ближнем Востоке

"Израиль уже выиграл войну": латвийский политолог жестко оценил конфликт с Ираном. Удары США разрушают военную мощь, но не экономику — и все упирается в выборы и политические расчеты.
Ближний Восток остаётся в центре внимания мира. Ситуация вокруг Ирана обострилась на фоне прямого военного противостояния с Израилем и США, которые в последние недели нанесли массированные удары по более чем тысяче целей на территории страны.
Политический обозреватель Эдвин Инкенс считает, что в этом конфликте уже можно выделить победителя. «Одна страна уже выиграла эту войну — это Израиль. Те цели, которых они хотели добиться, достигнуты», — заявил он.
По его словам, дальнейшие военные действия будут направлены на окончательное ослабление военного потенциала Ирана: «В оставшееся время, пока продолжаются активные боевые действия, они будут наносить удары по оставшимся военным объектам и снижать возможности Ирана атаковать Израиль — как надеется Израиль, как минимум на десять лет».
При этом ситуация для США выглядит более сложной. Инкенс обращает внимание на внутреннюю политику: «В Иране нет выборов, а у Дональда Трампа впереди промежуточные выборы, и ему приходится постоянно это учитывать». Он добавляет, что конфликт затягивается: «Фактически мы сейчас говорим о том, что Трамп “увяз” так же, как Россия увязла в Украине. Это долгий процесс, и он точно не планировался до выборов».
Эксперт подчеркивает, что удары США носят избирательный характер. Основной ущерб нанесен военной инфраструктуре: «Инфраструктура Ирана разрушена в одном важном сегменте — военном». В частности, пострадали возможности производства вооружений: «Они потеряли возможности производить ракеты, дроны и подобные вещи».
Однако экономическая база страны в целом не уничтожена: «Я бы не преувеличивал эти потери». По его словам, если бы целью было полное разрушение экономики, удары пришлись бы по энергетике: «Если бы хотели разрушить экономику, нужно было бы бомбить нефтеперерабатывающие заводы и электростанции».
Инкенс считает, что США сознательно избегают таких ударов: «Они намеренно не трогают ключевые элементы инфраструктуры». Причина — слабые шансы на внутренний коллапс режима: «Надежды на восстание ничтожны».
Он скептически оценивает и сценарии дестабилизации через этнические группы: «Ожидания, что белуджи или курды с оружием пойдут на Тегеран, крайне туманны, я бы сказал — почти невозможны». По его словам, курды разобщены: «Они разделены между четырьмя государствами и не настолько едины, чтобы действовать совместно».
В итоге эксперт делает вывод: удары серьезно ослабили военный потенциал Ирана, но не разрушили страну в целом, а дальнейшее развитие конфликта во многом будет зависеть от политических решений в США.








