Европарламент утвердил новую Еврокомиссию во главе с Юнкером
Новая Еврокомиссия во главе с Жан-Клод Юнкером приступит к работе 1 ноября
22 октября 2014 г., 14:22

Европарламент утвердил новую Еврокомиссию во главе с Юнкером

Otkrito.lv

Европейский парламент сегодня утвердил новую Еврокомиссию, которую возглавляет Жан-Клод Юнкер. Новая Еврокомиссия приступит к работе 1 ноября.

Перед голосованием Юнкер призвал депутатов поддержать его команду, подчеркнув, что это последний шанс вернуть доверие граждан Евросоюза.

"Либо нам удастся сблизить европейских граждан с Европой, либо мы потерпим поражение", - сказал Юнкер, назвав главными задачами Еврокомиссии сокращение безработицы и обеспечение перспектив молодым европейцам.

"Если вы нас сегодня поддержите, до Рождества мы представим пакет мер по созданию новых рабочих мест, развитию и росту инвестиций. Те, кто думает, что чрезмерная бережливость автоматически оживит развитие и создаст больше рабочих мест, должны от этого отказаться", - сказал новый глава Еврокомиссии. Обещанный Юнкером пакет мер по содействую экономике и занятости в Евросоюзе достигает 300 млрд. евро.

На должности вице-президентов Еврокомиссии утверждены комиссар по вопросам регулирования, межинституциональным отношениям, верховенству права и соблюдению основных прав Франс Тиммерманс (Нидерланды), комиссар по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис (Латвия), комиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Кристалина Георгиева (Болгария), комиссар по вопросам энергетики Марош Шефкович (Словакия), комиссар по вопросам занятости, развития, инвестиций и конкуренции Юрки Катайнен (Финляндия), комиссар по вопросам цифрового рынка Андрус Ансип (Эстония). Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности будет Федерика Могерини (Италия).

Витянис Андрюкайтис (Литва) в новой Еврокомиссии будет комиссаром по вопросам здравоохранения и безопасности продовольствия, Мигель Ариас Каньете (Испания) - по вопросам климата и энергетики, Димитрис Аврамопулос (Греция) - по вопросам миграции и внутренних дел, Йоханнес Хан (Австрия) - по вопросам политики добрососедства и переговоров о расширении, Фил Хоган (Ирландия) - по вопросам сельского хозяйства, Сесилия Мальмстрем (Швеция) - по вопросам торговли, Невен Мимица (Хорватия) - по вопросам международного сотрудничества и развития, Карлуш Моедаш (Португалия) - по вопросам науки и инноваций, Тибор Наврачич (Венгрия) - по вопросам образования, культуры и молодежи, Гюнтер Эттингер (Германия) - по вопросам цифровой экономики и общества, Виолетта Булц (Словения) - по вопросам транспорта и космоса, Христос Стилианидис (Кипр) - по вопросам гуманитарной помощи и контроля за кризисами, Кармену Велла (Мальта) - по вопросам окружающей среды, мореходства и рыболовства, Маргрет Вестагер (Дания) - по вопросам конкуренции, Вера Юрова (Чехия) - по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и равенства полов, Пьер Московиси (Франция) - по вопросам экономической, финансовой, налоговой и таможенной политики, Джонатан Хилл (Великобритания) - по вопросам финансовой стабильности и рынка капитала, Мариан Тиссен (Бельгия) - по вопросам занятости и социальным делам, Эльжбета Баньковска (Польша) - по вопросам внутреннего рынка, промышленности и бизнеса, Корина Крету (Румыния) - по вопросам региональной политики.

LETA, фото: EPA/LETA