Ученье - свет. Где учились латвийские миллионеры?
Реально & Невероятно
14 ноября 2014 г., 14:43

Ученье - свет. Где учились латвийские миллионеры?

Otkrito.lv

Считается, что образование не гарантирует в будущем достатка. Однако многие обеспеченные люди получили старт для своей карьеры именно в учебных заведениях.

Банк USB и сингапурская компания Wealth-X провели опрос среди 2300 миллиардеров и выяснили, что у двух третьих из них имеется высшее образование. Четвертая часть — получила степень магистра, а десятая часть — гордится докторской степенью. Почти все они учились в элитных школах, и 16 из 20 самых популярных вузов находятся в США.

На первом месте Пенсильванский университет, за ним следуют Гарвард, Йель, Южно-Калифорнийский, Принстон, Корнельский и Стенфорд. На девятом месте университет Мумбая. Интересно, что в список не попали британские Оксфорд и Кембридж, но попала Лондонская экономическая школа.

Московские олигархи заканчивали в основном МГУ.

Богатейшим людям Латвии далеко до статуса миллиардеров, но и миллионером дураку стать сложно. Латвийские олигархи в основном учились в ЛУ.

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс в 1977 закончил там факультет экономики. Банкир Валерий Белоконь — филологический, а позже, в 1993-м, получил второе высшее в Масачусетской университете США.

Бывший политик, предприниматель Айгарс Штокенбергс учился в ЛУ на юриста. А уже после получения Латвией независимости закончил Латвийскую банковскую высшую школу.

Самое серьезное образование у нашего нового министра здравоохранения. Он доктор биологии, учился в Москве, в Медицинском институте №2, позже в Германии получил дополнительное профессиональное образование в сфере бизнеса и в 1997 году в Латвийской медицинской академии получил диплом фармацевта.

Экс-премьер Марис Гайлис в 1978 году окончил Рижский политехнический университет по инженерной специальности. В этом же вузе учился отошедший от дел в Baltkom Петерис Шмидре, который, согласно диплому, является радиоконструктором.

Но некоторые латвийские богатеи обошлись и вовсе без высшего образования. Например, успешный торговец Раймондс Геркенс четыре года промучился в Рижском финансовом и кредитном техникуме и получил там профессию бармена и официанта.

Хозяин сети Lido Гунарс Кирсонс окончил Мурьянскую спортивную школу и художественную школу по классу деревообработки.

Владевший когда-то сетью Admirāļu klubs Янис Давис окончил Цессисский профтехникум и стал столяром, а позже заочно окончил Рижский индустриальный политехникум.

Айнарс Шлесерс тоже закончил это учебное заведение, но он там учился на специалиста по станкам и прессам. Еще он год учился в Норвежской народной христианской школе, которую нельзя назвать настоящим вузом. В 1999 году Шлесерс начал обучение в Латвийской Христианской академии, но до диплома не дошел.

Otkrito.lv, Фото: All Over Press, Иева Лука, Эвия Трифанова, Лита Кроне, Иева Чика, Агнесе Гулбе, Лаурис Наглиньш, Эдийс Паленс/LETA