
"Пощечина от домохозяйки не дает покоя правителю": в Беларуси показали, как Тихановская "взяла деньги у Лукашенко"

Как пишет Euronews, 9 августа исполняется 5 лет со дня скандальных выборов президента Беларуси, в преддверии которых главные оппоненты Александра Лукашенко были брошены в тюрьмы, а миллионы белорусов в знак протеста поддержали независимого кандидата Светлану Тихановскую.
"Та пощечина от домохозяйки без малейшего политического опыта до сих пор не дает покоя несменяемому белорусском правителю. Жесткие репрессии против инакомыслящих продолжаются как внутри страны, так и за границей, а саму Тихановскую и других лидеров оппозиции пытаются дискредитировать", - сообщает Euronews.
6 августа в эфире государственного телеканала ОНТ показали кадры оперативной видеосъемки 5-летней давности, неуклюже пытаясь доказать, что, как неоднократно заявлял Лукашенко, "Тихановскую никто из страны не выгонял, она сама уехала, а мы ей еще и денег дали".
На видео показано, как руководитель Оперативно-аналитического центра при президенте Андрей Павлюченко вручает Тихановской в ее квартире конверт с деньгами, ей помогают собраться и везут к литовской границе.
Только в сюжете ничего не было сказано о встрече 10 августа в Центризбиркоме, куда Тихановская, не согласившись с результатами выборов, пришла подать жалобу и потребовать пересчета голосов. Там сотрудниками спецслужб ей был предъявлен ультиматум: либо покинуть страну, либо сесть в тюрьму. Ей подробно описали ей, какой будет ее жизнь в тюрьме, где политзаключенных часто пытают, и какой будет жизнь ее детей под опекой государства.
Сама Тихановская, комментируя сюжет изданию "Зеркало", назвала его "очередной порцией лживой пропаганды": "Я никогда не просила меня вывозить и не собиралась никуда уезжать. Там, в ЦИК, на меня оказывали давление. Помню, как меня пытались настроить против команды Бабарико, угрожали детьми. Мне прямо сказали: "Если не согласишься на наши условия, то всякое с тобой может случиться".
По словам Тихановской, через три часа беседы она поддалась и согласилась покинуть страну. Что с ней могло случиться, всем хорошо понятно на примере отправленной в тюрьму ее соратницы Марии Колесниковой или других политзаключенных.
В эти выходные белорусские противники режима запланировали провести в Варшаве митинг, чтобы отметить пятую годовщину начала массовых протестов.
Ранее Otkrito.lv писал о том, что Тихановская приехала в Ригу и попросила не путать белорусов с россиянами.