После нескольких месяцев молчания легендарные часы Laima вновь зазвучали - благодаря вмешательству Jauns.lv
фото: LETA
Часы Laima - один из самых известных символов Риги.
В Латвии

После нескольких месяцев молчания легендарные часы Laima вновь зазвучали - благодаря вмешательству Jauns.lv

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

С начала этого года никто из ответственных лиц не заметил, что легендарные часы Laima на площади у памятника Свободы больше не проигрывают мелодии маэстро Раймонда Паулса каждый час. Только после того, как этим вопросом заинтересовался портал Jauns.lv, часы вновь начали звучать.

Механизм воспроизведения звука начал сбоить сразу после Рождества. Сначала в течение нескольких недель часы проигрывали рекламу уже завершившейся рождественской благотворительной акции, а затем и вовсе замолчали. Вновь зазвучать им удалось только в эти выходные — после месяцев тишины.

Ранее Jauns.lv задал Рижской думе следующие вопросы: «С начала года каждый час больше не звучат часы Laima, которые с 2017 года воспроизводили мелодии Раймонда Паулса. Сразу после Рождества они еще несколько дней проигрывали рекламу благотворительной акции, а затем полностью замолчали. В связи с этим есть вопросы: почему часы Laima перестали звучать и когда они снова начнут проигрывать мелодии, и какие именно; сохраняется ли соглашение, что часы снова будут воспроизводить мелодии Раймонда Паулса?»

На это представитель компании SIA Orkla Confectionery & Snacks Latvija, владеющей брендом Laima, руководитель по коммуникациям Лаура Багата ответила Jauns.lv: «В ответ на ваш запрос мы провели проверку и действительно обнаружили, что часы Laima на какое-то время замолчали из-за технической неисправности. 17 июля проблема была устранена, и теперь часы, как и прежде, проигрывают любимые мелодии Раймонда Паулса. На данный момент у компании нет никаких планов что-либо менять в этой практике. Также хотим сообщить, что иногда воспроизведение мелодий отключается во время согласованных публичных мероприятий у памятника Свободы. После этих мероприятий звучание мелодий восстанавливается как можно скорее».

Напомним, что в 2018 году между агентством Рижской думы Rīgas gaisma (ныне объединенным с Департаментом городской среды и мобильности Рижской думы) и SIA Orkla Confectionery & Snacks Latvija был заключен договор об аренде рекламной площади часов Laima и их техническом обслуживании. Договор заключили, учитывая, что арендатор произвел реставрацию часов, находящихся в собственности Рижского самоуправления. Соглашение действует бессрочно, и в рамках договора самоуправление ежемесячно выставляет арендатору счет за обслуживание часов и потреблённую за предыдущий месяц электроэнергию. Самоуправление не отвечает за проигрывание мелодий — это обеспечивает владелец бренда Laima.

Немного истории:

Часы Laima — один из самых известных символов Риги. Они были построены по желанию городских властей в 1924 году по проекту архитектора Артура Медлингера, чтобы люди не опаздывали на работу. Изначально в народе их называли в честь депутата Сейма Андрея Вецкална, который, напротив, выдвинул противоположный постулат: часы нужны горожанам для того, чтобы они не приходили на работу слишком рано.

В начале 1930-х годов на часах размещалась реклама кондитерской фабрики Riegert, а после ее присоединения к объединенной фабрике Laima в 1936 году часы украсили символикой нового бренда.

После Второй мировой войны часы использовались как информационный стенд властей. Площадь у «часов Laima» до сих пор остается одной из самых популярных точек встречи в Риге — как для местных, так и для туристов. В 1999 году часы были полностью реконструированы за счет акционерного общества Laima. В марте 2007 года проведен косметический ремонт. В августе 2009 года обновлены боковые панели и перекрашено основание. 29 декабря 2017 года к столетию Латвии бренд Laima представил обновленные часы с новым дизайном. Обновленный корпус часов выполнен из нержавеющей стали, окрашенной в темно-коричневый, «шоколадный» цвет. Светящиеся элементы сделаны из осветленного стекла, а для подсветки используются специальные LED-светильники. Внутри установлен новый акустический модуль, спроектированный и произведённый в Латвии. Кроме того, под циферблатами встроены четыре LED-экрана. Каждый час часы проигрывают одну из 24 любимых всеми мелодий Раймонда Паулса, специально записанных автором в ноябре 2017 года.