"Летающий дворец": арабы сделали Трампу дорогой подарок, от которого он не хочет отказываться
фото: REUTERS/SCANPIX
Тот самый Boeing, который Трамп осматривал во Флориде.
В мире

"Летающий дворец": арабы сделали Трампу дорогой подарок, от которого он не хочет отказываться

Отдел новостей

Otkrito.lv

Администрация президента США Дональда Трампа намерена принять в дар от королевской семьи Катара самолет Boeing 747-8, который будет переоборудован для использования в качестве временного борта номер один.

Как сообщает Reuters, этот роскошный самолет станет одним из самых ценных подарков, когда-либо полученных правительством США. Стоимость нового коммерческого 747-8 составляет около 400 миллионов долларов.

Трамп подтвердил эту информацию на своей платформе Truth Social: «Тот факт, что Министерство обороны ПОЛУЧАЕТ В ПОДАРОК, БЕСПЛАТНО, самолет 747 для замены 40-летнего борта номер один — пусть и временно, но в совершенно открытой и прозрачной сделке — так раздражает продажных демократов, что они требуют, чтобы мы ЗАПЛАТИЛИ ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ».

Демократы и сторонники честного управления назвали подарок неэтичным и, вероятно, противоречащим Конституции США. «Ничто так не символизирует "Америка превыше всего", как борт номер один, предоставленный Катаром», — написал лидер демократов в Сенате Чак Шумер в X. 

«Это не просто взятка, это премиальное иностранное влияние с дополнительным пространством для ног», - добавил он.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила: «Любой подарок от иностранного правительства принимается в полном соответствии с применимыми законами. Администрация президента Трампа придерживается полной прозрачности».

Трамп ранее выражал недовольство задержками в поставке двух новых самолетов 747-8, которые должны заменить нынешний борт номер один. Во время своего первого срока он заключил сделку с Boeing, по которой лайнеры должны были быть поставлены в 2024 году. Представитель ВВС США сообщил Конгрессу на прошлой неделе, что компания предлагает завершить работы к 2027 году.

В феврале Трамп осмотрел принадлежащий Катару 747-8, когда тот стоял в аэропорту Палм-Бич во Флориде, неподалеку от его резиденции Мар-а-Лаго. Тогда в Белом доме пояснили, что президент осмотрел самолет, чтобы лучше понять, как будет устроен новый борт номер один. Кстати, на этой неделе Трамп собирается посетить Катар в рамках поездки по Ближнему Востоку.