фото: Shutterstock
"У добра нет национальности": рижанка объяснила, почему не нужно бойкотировать Ziedot.lv из-за слов его руководителя
Иллюстративное фото
В Латвии
17 апреля 2024 г., 7:16

"У добра нет национальности": рижанка объяснила, почему не нужно бойкотировать Ziedot.lv из-за слов его руководителя

Отдел новостей

Otkrito.lv

Недавняя новость о том, что руководитель общества Ziedot.lv Рута Диманта больше не хочет говорить со звонящими людьми по-русски, стала триггером для многих. В соцсетях стали звучать призывы к бойкоту, но одна рижанка, основываясь на своем печальном опыте, рассказала, почему этого делать не стоит.

Руководитель Ziedot.lv Рута Диманта признает, что раньше говорила с людьми на Ziedot.lv по-русски, но теперь предпочитает этого не делать. По ее словам, латыши, должны взять на себя ответственность и обеспечить, чтобы образование в Латвии было только на государственном языке и все жители говорили по-латышски.

Эти рассуждения вызвали весьма болезненную реакцию в русскоязычной среде Латвии, ведь многие посчитали, что организация, чья цель помогать людям в трудную минуту, когда порой они стоят на грани жизни и смерти, не должна заниматься языковым разделением своих "клиентов". Свое недовольство люди предложили превратить в бойкот Ziedot.lv - мол, если наш язык недостаточно хорош для фонда, то наши деньги, стало быть, тоже. Вот только правильная ли это логика? Некоторые считают, что нет.

В соцсети Facebook свои аргументы привела Кристине Ридзиниеце, и сделать это ее заставили личные обстоятельства. Сославшись на статью на портале Otkrito.lv, она пишет: "В понедельник 15.04. в интернете стала активно распространяться весьма неприятная новость, которая может очень навредить таким семьям, как моя, которые пытаются спасти жизнь своих близких, собирая средства на сайте благотворительного фонда Ziedot lv. Вчера я уже столкнулась с идеями бойкотирования фонда и прочими призывами". Теперь рижанка просит понять, почему русскоговорящим людям важно не ожесточиться в ответ на высказывания директора фонда Руты Диманты. Вот ее пояснение:

"Я хочу рассказать свой опыт, объяснить вам почему обида и бойкот не повлияют на фонд никак, а затронут только людей в большой беде, которые ищут помощи. Моя семья заключила договор с фондом в конце февраля, так как онко-консилиум Gaiļezers назначил моему мужу препарат для лечения, которое государство пока не включило в список компенсируемых и полный курс лечения - это кошмарные и нереальные 63 000 Eur.

Мой муж плохо говорит по-латышски, поэтому коммуникацию с фондом я взяла на себя. Но координатор фонда хотела хотя бы раз услышать его лично, задать некоторые вопросы. На мой вопрос, может ли она общаться с ним на русском, я получила отказ. Тогда я сказала, что могу переводить, и этот вариант устроил (к слову, переводить не пришлось, муж смог понять вопросы, это не был сложный диалог). Мне кажется, что это принципиальная позиция фонда - говорить только на латышском.

Но сейчас я не про человечность, а о том, что выходом в этой ситуации (практическим решением проблемы) может быть обратиться к соседям, друзьям или знакомым, которые смогут выступить в роли переводчика. Коммуникации с фондом на самом деле достаточно мало. ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА с фондом, - ЭТО НЕ ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК, а то, что фонд дает тебе по сути только площадку для сбора средств, но сам не продвигает твой сбор, не ищет инвесторов. Ты получаешь линк на свою страничку, и делай что хочешь. По этой причине уже полтора месяца стучусь во все двери, пишу друзьям, знакомым, вовлекаю коллег, публикую, где разрешают, призывы о помощи.

Это очень сложно. На данный момент мы собрали примерно 14% от нужной суммы, а мне кажется, я уже сделала все, что могу, написала всем, кому могла, вывернулась наизнанку и исчерпала все варианты. Если ты сам ничего не делаешь, нигде не публикуешь, никого не просишь, то твой аккаунт в фонде почти не будет пополняться.

Если сейчас русскоговорящие люди обидятся на высказывания директора фонда и перестанут помогать людям, попавшим в беду, то фонду от этого ни холодно ни жарко, фонд не спонсирует эти сборы. А простые люди, которые очень нуждаются в вашей помощи, получат меньше поддержки. Страшно, что в такой сфере, как благотворительность, вообще появились политические заявления. Прошу вас, не дайте таким высказываниям нас разделить, ведь у человечности и добра нет национальности, так же как и у зла".

Женщина оставила ссылку на страницу своего мужа Михаила и попросила помощи. "Ваша помощь, пусть небольшая, очень важна и помогает. Благодарю каждого!" - написала она.