Сейм не поддержит переизбрание Берзиньша на второй срок
Публично СЗК обещает переизбрание Берзиньша, но программе Panorāma стало известно, что один известный политик от СЗК говорил, будто бы не видит возможности для повторного переизбрания Берзиньша
19 февраля 2015 г., 17:32

Сейм не поддержит переизбрание Берзиньша на второй срок

Otkrito.lv

Несмотря на то, что Союз зеленых и крестьян продвигает кандидатуру Берзиньша на второй срок, в кулуарах Сейма витает другая информация: говорят, что на самом деле кандидатуре Берзиньша не хватит голосов, сообщает программа Panorāma латвийского телевидения. Четыре года назад на выборах президента главная роль была у «Центра согласия», который поддержал кандидатуру Берзиньша. Но на этих выборах «Согласие», скорее всего, не будет гарантом переизбрания Берзиньша на второй срок.

Заместитель руководителя фракции в Сейме еще не готов официально это подтвердить. «Прогнозирую очень ожесточенную борьбу и то, что кандидатов будет много. И дискуссии, которые проходят в кулуарах, неотъемлемая часть этой борьбы», — говорит Валерий Агешин.

Руководитель фракции «Согласие» Янис Урбанович от интервью отказался. Но многие политики говорят, что неделю назад, выбирая главу парламентской группы для сотрудничества с Узбекистаном, представители партии остались без поста, примкнув к Роману Межецкому из партии «От сердца Латвии», сообщает Panorāma, отмечая, что эта партия уже стала спутником «Единства», за исключением ее лидера Ингуны Судрабы. После голосования именно Урбанович показал «зеленым и крестьянам», что о поддержке Берзиньша придется забыть.

Возможно, Урбановича расстроило то, что он не получил поддержку в работе с гостайной. За много лет работы он так и не получил допуска и надеялся на поддержку администрации президента.

Национальное объединение до этого упоминало, что на пост президента выдвинет Эгилса Левитса. Сейчас об этой кандидатуре не говорят, как не говорят и о поддержке Берзиньша.

Публично СЗК обещает переизбрание Берзиньша, но программе Panorāma стало известно, что один известный политик от СЗК говорил, будто бы не видит возможности для повторного переизбрания Берзиньша.

Готовность стать кандидатом на пост президента подтвердила Сандра Калниете, но, скорее всего, это было сделано для того, чтобы помешать упоминаемой в кулуарах возможной кандидатуре от «Единства» Солвите Аботине.

Аболтиня пока упоминается как главный кандидат, но и ей не будет оказана поддержка многих фракций. Уже много раз звучало мнение о том, что истинные кандидаты появятся незадолго до выборов президента.

LETA, Фото: Reuters