Трагедия в Золитуде: жене погибшего спасателя помогли только близкие
Прошлым летом Ивета и Эдгарс должны были пожениться, если бы не Золитудская трагедия…
Реально & Невероятно
27 февраля 2015 г., 15:55

Трагедия в Золитуде: жене погибшего спасателя помогли только близкие

Otkrito.lv

Гражданская жена погибшего в Золитуде спасателя Эдгарса Рейнфелдса Ивета Ворза, которую суд не признал законной наследницей и поэтому она не смогла получить материальную компенсацию, получила причитающееся ей только благодаря доброте родственников Эдгарса.

Нужно отметить, что родственники Эдгарса очень тяжело переживали по поводу трагедии. Дело в том, что почти все они так или иначе имеют отношение к профессии погибшего. Его отец тоже был пожарным и погиб при исполнении служебных обязанностей. И дедушка Эдгарса в 40-е годы прошлого века работал по этой опасной специальности. А гражданская жена Эдгарса работает в Колледже пожарной безопасности и гражданской обороны. Прошлым летом Ивета и Эдгарс должны были пожениться, если бы не Золитудская трагедия…

В ноябре прошлого года Рижский суд Латгальского предместья отказал Ивете Ворзе в подтверждении законности ее статуса и получении компенсации от государства за смерть ее гражданского мужа. Ивета встретила решение суда со слезами на глазах. После оглашения заключения суда она отказалась давать комментарии и говорить о том, будет ли подавать апелляцию. Но оказалось, что необходимости опротестовывать решение суда уже нет — родственники поделились с ней тем, что получили сами.

Компенсация, между тем, это 100 000 евро. И, по словам Ворзы, многие гражданские семьи не смогли ее получить. Тот факт, что Ивете не удалось доказать в суде статус ее отношений с погибшим Эдгарсом, несмотря на показания свидетелей о том, что пара проживала вместе, вызвал в обществе прецедент. Многие стали говорить о необходимости узаконить права тех, кто проживает в гражданском браке.

Депутат Сейма и председатель парламентской комиссии по расследованию Золитудской трагедии Регина Лочмеле-Лунева написала в своем профиле на Facebook: «После годовщины трагедии в Золитуде все забыли о том, что Ивета Ворза проиграла суд! Мы даже с ней посмеялись: "Интересно, когда теперь о тебе, Ивета, кто-то вспомнит?" Не волнуйтесь, господа! У Иветы все в порядке. Благодаря семье погибшего спасателя Эдгарса Рейнфелдса. Они просто, по-семейному и по-человечески распорядились тем, что получили от государства за погибшего сына. Потому что считают Ивету родным человеком».

Otkrito.lv задал Ивете вопрос, как она сейчас чувствует себя после всех этих коллизий. Она ответила, что не хочет опять обо всем этом вспоминать и рассказывать, и попросила отнестись к ее желанию с пониманием.


Otkrito.lv/ Фото: скриншот с видео, Гунита Клява, LETA