Калниете вылетела из Москвы в Брюссель. ФОТО
Эту фотографию Калниете опубликовала в своем Twitter утром во вторник, когда уезжала из России
3 марта 2015 г., 10:45

Калниете вылетела из Москвы в Брюссель. ФОТО

Otkrito.lv

Депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете ("Единство"), которой Россия запретила въезд на свою территорию, сегодня вылетела из Москвы в Брюссель.

Въезд в Россию евродепутату запрещен до 11 октября 2019 года.

Калниете рассказала агентству ЛЕТА, что до последнего момента находилась в транзитной зоне, и ей не возвращали документы.

"Затем пришел пограничник, он держал мой паспорт, пока не объявили посадку [на самолет в Брюссель]. Он отдал его мне, и в этот момент я впервые почувствовала, что приближаюсь к свободе. Это дало мне возможность ощутить, какое бесправие на самом деле царит в России. Все те люди, которые находятся в оппозиции и борются за права человека, большие герои. Они выдерживают это психологическое давление. Я восхищаюсь тем, что они не сходят с ума и продолжают жить нормальной жизнью", - сказала Калниете.

Как сообщалось, вчера депутат отправилась в Москву, чтобы представлять Латвию на похоронах российского оппозиционного политика Бориса Немцова, но была задержана в аэропорту. У Калниете забрали паспорт на проверку и вручили повестку, в которой говорилось, что она задержана по ст. 27.1 Кодекса об административных правонарушениях.

"Для нас Немцов был очень важен. Он был той Россией, какой мы хотим ее видеть. Мне очень жаль, что я не смогу оказать ему последние почести", - отметила Калниете.

"Очевидно, Россия считает меня опасным врагом", - добавила она.

МИД Латвии выразил глубокое возмущение этим решением российских властей.

"Подобный шаг России вызывает большое недоумение, поскольку это противоречит элементарным принципам гуманизма. Упомянутые действия России не способствуют взаимному доверию и оказывают негативное влияние на атмосферу двусторонних отношений", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Депутата Европарламента Сандру Калниете не пустили в Россию

LETA/  Фото: @Kalniete, Twitter