Меркель бойкотирует Парад Победы в Москве
11 марта 2015 г., 13:28

Меркель бойкотирует Парад Победы в Москве

Otkrito.lv

Ангела Меркель решила не ехать в Москву на майский Парад Победы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает Die Zeit, это решение канцлер Германии приняла несколько дней назад в связи с "ролью России в украинском конфликте".

Официально в Берлине эту информацию пока не подтверждали, отмечает "Интерфакс".

Между тем, Die Zeit напоминает, что приглашение Путина на Парад Победы летом 2014 года канцлер ФРГ оставила без ответа.

В Берлине посчитали, что визит Меркель в Москву на празднование Победы в Великой Отечественной войне "будет оскорблением для правительства Украины".

Первым немецким канцлером на торжественных мероприятиях в Москве был Герхард Шредер в 2005 году. Тогда это символизировало новые отношения между Россией и Германией.

Сама Ангела Меркель приезжала в Москву на 9 Мая в 2010 году.

Но чтобы не обидеть Кремль в 2015 году, Меркель ищет компромисс. Она рассчитывает все-таки посетить Москву на следующий день после Парада Победы – 10 мая, чтобы вместе с президентом России возложить венок к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду.

Свой визит в Россию отменил и польский президент Бронислав Коморовский. На празднование 70-летия победы в войне он пригласил европейских лидеров отпраздновать окончание войны на польском полуострове Вестерплатте.

Кроме того, в Москву на 70-летие Победы не поедут президенты Литвы, Латвии и Эстонии Даля Грибаускайте, Андрис Берзиньш и Тоомас Хендрик.

Не будет в этот раз и президента США Барака Обамы, французского президента Франсуа Олланда и премьера Великобритании Дэвида Кэмерона.

На празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву 9 мая 2015 года согласились приехать 20 глав государств. Среди них лидеры КНДР Ким Чен Ын и КНР Си Цзиньпин.

Приглашение на торжества в Москве были направлены главам многих иностранных государств, в числе которых руководители стран СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС, государств-членов антигитлеровской коалиции, а также руководителям международных и региональных организаций.

vesti.ru/фото: EPA/LETA