фото: Скриншот видео TV3
Наклонился и неожиданно умер: в Лудзенском крае парень погиб во время чистки колодца
Колодец, в котором погиб молодой человек
В Латвии
10 июня 2023 г., 7:10

Наклонился и неожиданно умер: в Лудзенском крае парень погиб во время чистки колодца

TV3 / Rus.jauns.lv

Парень погиб во время чистки колодца в волости Нирза Лудзенского края. Родственники погибшего предполагают, что молодой человек задохнулся. Журналисты решили объяснить, почему не стоит самостоятельно чистить колодцы, а если чистишь, то о чем нужно помнить.

В Нирзенской волости Лудзенского края во время чистки колодца умер молодой человек. Вероятно, он отравился газом - метаном. К сожалению, это не первый случай в Латвии, и многие люди даже не знают, что лезть в колодец может быть опасно.

Чистка и выкапывание колодцев - это специализированная работа, которую должен выполнять профессионал. Человек без знаний не должен этого делать, так как это может быть опасно или даже привести к смерти. Один из зрителей Degpunktā связался с редакцией, потому что его знакомый погиб, и он хочет предупредить всех, кто не знает о возможных рисках.

фото: Скриншот видео TV3
Колодец, в котором погиб молодой человек

"Парень - ну, он был немного беспокойным ребенком, но такой нормальный, порядочный. Он полез чистить колодец, наклонился и умер. Приехали скорая помощь и полиция. У меня нет диагноза, от чего он умер. Мне кажется подозрительным, что он наклонился и упал. Похоже на отравление метаном. Через некоторое время приехала скорая помощь, осмотрела его и вызвала спасателей, чтобы они вытащили его из колодца, а также вызвали полицию, потому что это был подозрительный случай", - рассказал Янис, знакомый погибшего.

Правоохранительные органы подтвердили, что смерть парня была зафиксирована. Дальнейшее расследование происшествия продолжается. Журналисты связались со специалистом по охране труда и окружающей среды, который прокомментировал опасность лазания в колодезные резервуары. Людям без опыта рекомендуется не делать этого.

Первые признаки, которые говорят об отравлении, - это головокружение, ощущение неуклюжести и нескоординированность действий, - означают, что человек в этот момент не способен принять разумное решение. В такие моменты важно помнить, что другой человек, который бросится на помощь, может стать такой же жертвой.

фото: Скриншот видео TV3
Специальное оборудование

У профессионалов всегда есть специальное оборудование - мониторы, системы оповещения, газоанализаторы, сигнализирующие об опасности, а также маски, защитная одежда и другая специальная экипировка.