фото: Instagram/bogdan.ziza
В Ростове-на-Дону осужден на 15 лет художник Богдан Зиза, одна из первых жертв разросшейся в Крыму индустрии доносительства
Богдан Зиза
Реально & Невероятно
10 июня 2023 г., 8:14

В Ростове-на-Дону осужден на 15 лет художник Богдан Зиза, одна из первых жертв разросшейся в Крыму индустрии доносительства

Анна Константинова, специально для «Новой газеты Европа»

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 15 годам колонии общего режима крымского художника Богдана Зизу, который весной 2022 года, протестуя против войны, облил синей и желтой краской вход в администрацию Евпатории и бросил в здание "коктейль Молотова". "Новая газета Европа" напоминает подробности дела.

— Сожалею ли я о том, что сделал? Мне жаль, что я перестарался и мои действия дали почву для возбуждения [дела по] статье о терроризме. Мне жаль, что моя бабушка останется без присмотра, в котором нуждается. Кроме меня, у нее никого больше нет. Мне жаль, что я не имею возможности помогать своим близким, которые сейчас в этом нуждаются. В остальном я поступил по совести, — сказал Богдан Зиза в своем последнем слове. — Я продолжаю протестовать даже из заключения. В полной мере осознавая и возможный срок заключения, и как оно может сказаться на моем здоровье и даже жизни. Но достоин ли я своей жизни? Достоин ли каждый из нас своей беззаботной жизни, когда мы молчим, в то время как ежедневно гибнут невинные люди?

Крымский сирота

Богдану 28 лет. Он сирота, его воспитывала бабушка в Евпатории. Родственники у него есть только в Украине, с ними он поддерживал связь. До ареста Зиза занимался 3D-моделированием, создавал игры, зарабатывал фото- и видеосъемкой. Иногда трудился в качестве бариста, ездил даже в Россию на заработки. Потом началась война.

— С начала войны и до задержания я не сделал ни одной публикации в соцсетях и никак публично не высказывался, — вспоминал Богдан в интервью «Крым.Реалиям». — Не знаю, хорошо это или плохо. Я закрылся в себе и не общался ни с кем, кроме сестры и друзей из Украины. Наблюдал за реакцией друзей и знакомых из Крыма и России: кто как вел себя и как реагировал на войну. Очень разочарован в своем окружении.

Понимая, что какая-то публикация в сети ничего не даст, а также очень устав от всех ужасов, от общественного молчания и в первую очередь от моего личного, я захотел сделать хотя бы что-то, что хоть немного утолит внутреннюю боль.

Решил обратить внимание как можно большего количества людей и сделал это уже привычным мне способом, который всегда спасал в сложных психологических состояниях, — через краску.

В ночь на 16 мая 2022 года Богдан Зиза пришел к зданию администрации Евпатории, облил его краской цветов украинского флага. Из здания выскочил охранник с криком: «Ты что творишь?». На следствии этот охранник утверждал, что Зиза «высказывал недовольство проведением «СВО» и кричал «Слава Украине». Сам художник в показаниях утверждал, что посоветовал охраннику вызвать полицию, а в это время поджег две бутылки с «коктейлем Молотова». Фитиль одной потух, пока она летела в окно здания. Вторую бутылку с зажигательной смесью он кинул в стену, и пламя поднялось на несколько метров в высоту.

фото: соцсети
Здание администрации Евпатории

В ходе судебных слушаний Богдан Зиза настаивал, что не преследовал цели поджечь здание: зажигательная смесь была приготовлена для записи яркого ролика.

Когда Богдан шел на акцию, он оделся так, чтобы его трудно было узнать: черная одежда, толстовка с капюшоном, маска на лице. Свершив задуманное, он около соседнего дома быстро переоделся в запасную одежду, а ту, что была на нем во время акции, забросил на крышу.

Несмотря на все меры конспирации, крымские силовики вышли на него достаточно быстро. Около 15 часов 16 мая Зиза был задержан. Несколько часов он был без адвоката. В это время и был записан видеоролик с извинениями, который потом активно транслировали российские пропагандисты, рассказывая о раскаянии художника из Евпатории.

Ролики были записаны после избиений. Позже суд назначил художнику штраф за дискредитацию российской армии (30 тысяч рублей - 335 евро) и отправил его в СИЗО по подозрению в покушении на теракт.

СМЕРШ

Изначально против Зизы планировали возбудить уголовное дело о вандализме и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества. По этим статьям художнику бы грозил штраф в 40 тысяч рублей (454 евро), принудительные работы или срок до пяти лет. Но уже на следующий день следователи обнаружили в его деяниях терроризм. Зизу обвинили по нескольким статьям Уголовного кодекса России: угроза совершения теракта, оправдание терроризма и вандализм.

— Зиза совершил теракт, то есть поджог, устрашающий население и создающий опасности гибели человека, причинения имущественного ущерба, в целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решений, — зачитывал прокурор обвинительное заключение на одном из судебных заседаний.

10 июня 2022 года Росфинмониторинг внес Богдана Зизу в список экстремистов и террористов. В январе 2023 года его этапировали в Ростов, где и осудили.

Основной доказательной базой обвинения в деле стали посты с двумя видеороликами, опубликованные профессиональным доносчиком, блогером Александром Талиповым, автором Telegram-каналов «ТалипоV Online Z» и «Крымский СМЕРШ». При этом первый видеоролик, который, как утверждает следствие, ранее Зиза сам выложил в Instagram в специально созданный для этого аккаунт sirota.crimea, позже был удален.

«Идет страшная война, которую развязал Путин и государственная машина, пропаганда пытается изо всех сил убедить народ, что это нормально. Пытается убедить, что ничего не нужно делать, сидеть молча и наблюдать, ждать, что никто ничего не может сделать. Но сейчас очень важно выходить на улицу и выражать свой протест, чтобы те, кто против этой войны, те, кто сидит дома и боится высказать свое мнение, видели, что они не одни. Нас много. И нас больше, чем тех, кто поддерживает эту войну. Но у нас отобрали эту возможность, отобрали возможность выходить днем, но мы можем выходить ночью. Я призываю всех выходить ночью на улицу и высказывать свой протест», — говорит голос на видео.

Второй ролик, опубликованный в Telegram-канале Талипова, — запись с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали акцию проведенную художником.

«Все фотографии, которые сливались, были [опубликованы] уже после его признания. В его аккаунте в инстаграме ни одного просмотра не было, а у Талипова — тысяча человек! Так кто больше вред нанес?», — говорил в суде адвокат Зизы Тарас Омельченко.

Комьюнити гражданских стукачей на полуострове как раз и возглавил блогер Александр Талипов.

Официально Талипов уже давно не работает. Он всегда был «запутинцем», но до войны поднимал в соцсетях вопросы коррупции на полуострове. После начала полномасштабного вторжения в Украину для Талипова наступило время возможностей. Он принялся собирать деньги для российской армии и публично призывать к расправе над всеми противниками войны и симпатизирующими Украине. Сначала он писал об этом в Telegram-канале «ТалипоV Online Z», а осенью 2022 года объединил крымских доносчиков в комьюнити — создал Telegram-канал «Крымский СМЕРШ». Сейчас канал набрал более 60 000 подписчиков. В нем активно обсуждается, что всех, кто против Путина и войны, надо лишить российского гражданства, отобрать имущество и расстрелять. Подписчики канала выискивают нелояльных путинскому режиму людей в соцсетях, на работе, в заведениях общепита, на улице, в транспорте — и пишут блогеру доносы.

В начале 2023 года Талипов даже получил грамоту от федерального российского центра противодействия экстремизму. В конце марта он хвастался, что 90% лиц, попавших в поле зрения «Крымского СМЕРШа», получают административное наказание и штрафы. Только в прошлом году благодаря его публикациям 4 000 человек были поставлены на учет, 200 из них привлечены к ответственности. В этом году составлено уже около 80 протоколов, сообщил он.

фото: Instagram/bogdan.ziza
Письмо Богдана Зизы

Талипов стал одним из главных свидетелей в деле.

«Новая-Европа» уже писала, что на полуострове при поддержке региональных властей активно популяризируется культура доносительства. И региональные СМИ, и блогеры, и «неравнодушные граждане» все чаще пишут доносы на соседей, знакомых и незнакомых за малейший намек на сочувствие к Украине. Для тех, кто надеется на возвращение полуострова в состав Украины, крымские Z-активисты даже придумали специальное слово — «ждуны».

Последние слова на русском

Богдан Зиза стал одной из первых жертв доносительской активности Талипова.

6 июня судья Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону Роман Приско назначил художнику наказание в виде 15 лет лишения свободы. При этом обвинение запрашивало для него и вовсе 18 лет колонии строгого режима.

— Никакой я не террорист, даже смешно уже это произносить, — говорил Зиза в последнем слове. — Я человек нравов и принципов, который скорее отдаст свою жизнь, нежели заберет чужую. Но даже я не готов отдать жизнь системе ФСИН РФ. Я объявляю голодовку с требованием лишить меня гражданства РФ, а также освободить всех украинских политических заключенных. Если со мной что-то случится в заключении, я хочу, чтобы общество знало, что это лишь потому, что я украинец, выступивший против войны в своей стране. Это последние мои слова, сказанные на русском языке публично в этой стране, пока здесь такой режим… Красненький…

Голодовку Богдан Зиза обещал начать 10 июня.

Больше статей о происходящем в России и в мире читайте в «Новой газете. Европа».