фото: unsplash.com
  Свыше половины латвийцев планируют провести отпуск за пределами страны
Этим летом в планы жителей Латвии входит посещение новых городов.
В Латвии
9 июня 2023 г., 15:45

Свыше половины латвийцев планируют провести отпуск за пределами страны

Rus.jauns.lv

Сезон отпусков начался, и впереди 12 недель, которые требуют составления захватывающих планов. Согласно опросу, проведенному If Apdrošināšana, количество жителей, желающих посетить зарубежные страны летом, увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом.

Если прошлым летом 45% жителей Латвии отдыхали за границей, то этим летом это планирует сделать каждый второй житель страны (55%). С другой стороны, у 33% жителей в планах - туризм в пределах Латвии. На момент опроса только 12% населения еще не решили, поедут ли они этим летом отдыхать за пределы Латвии.

"Лето - это время, когда очень активно планируются семейные поездки, но при планировании надо быть очень осмотрительными. Во-первых, путешествуя по Европе, вы должны получить Европейскую карту медицинского страхования (EVAK), которая бесплатно выдается Национальной службой здравоохранения. EVAK подтверждает право на получение необходимой или неотложной медицинской помощи. Во-вторых, при покупке туристической страховки важно ознакомиться и выбрать наиболее подходящий для вашей поездки полис, обращая внимание не только на лимиты медицинских расходов, но и убедиться в том, что и багаж, и изменения в планах путешествия (например, отмена рейса) будут застрахованы", - объясняет Инга Драуле, менеджер по страхованию путешествий If Apdrošināšana.

Этим летом в планы жителей входит посещение новых городов

Большинство (39%) путешественников хотят во время отпуска посетить новые города и их различные достопримечательности. С другой стороны, 28% опрошенных хотят проводить время на пляже. 18% жителей Латвии указали, что планируют поехать в отпуск, чтобы насладиться прогулками на природе, а 10% запланировали посещение концертов или других культурных мероприятий.

Перед покупкой страховки важно подумать о разнообразии запланированных мероприятий, ведь, например, 5% участников опроса в странах Балтии указали, что в пункте назначения будут заниматься дайвингом, водными видами спорта и некоторыми экстремальными видами спорта. При покупке туристической страховки для этих людей обязательно стоит посмотреть, включена ли соответствующая защита в договор, и если нет, то разумно выбрать ее.

И. Драуле подчеркивает: "Мы заметили, что в настоящее время наиболее частые требования о возмещении ущерба связаны с задержкой багажа и рейса, а также с несчастными случаями, связанными с проблемами со здоровьем. Согласно статистике обращений по туристическим страховкам, наиболее частыми недугами летом являются отравления, обезвоживание, гастроэнтерит. Дети часто болеют тонзиллитом (острое воспаление небных миндалин) и отитом (воспаление уха), что проявляется повышением температуры, воспалением горла и боли в ушах".

Планы жителей Балтии расходятся

Сравнивая планы путешественников по странам Балтии, можно сделать вывод, что латвийцы наиболее охотно отправляются в европейские страны (28%), тогда как среди жителей Эстонии таких 26%, и среди жителей Литвы - 23%. Активнее всего планируют внутренний туризм жители Литвы - почти половина (47%) респондентов заявили, что хотят путешествовать по своей стране и лучше познакомиться с ней, жителей Эстонии чуть меньше интересуют возможности отдыха в своей стране (41%), в то время как респонденты в Латвии меньше всего интересуются отечественной культурой (33%).