фото: LETA
  Уроки войны в Украине: Эстония закупит боеприпасов почти на миллиард евро
Расходы Эстонии на оборону достигнут 3% ВВП.
В мире
9 июня 2023 г., 15:17

Уроки войны в Украине: Эстония закупит боеприпасов почти на миллиард евро

LETA / BNS

Согласно военной части обновленного плана развития гособороны до 2031 года, Силы обороны Эстонии в ближайшие годы сосредоточатся на повышении своей огневой мощи - только запасы боеприпасов будут пополнены почти на миллиард евро.

"Опыт Украины ясно показывает, что для укрепления обороноспособности Эстонии нам в первую очередь нужны боеприпасы, большая огневая мощь и лучшая противовоздушная оборона, - сказал министр обороны Ханно Певкур, по словам которого решения обновленного плана развития связаны не только с уроками войны в Украине, но и с решением довести расходы на гособорону до 3% ВВП. - Нам совершенно ясна цель выведения обороноспособности Эстонии на новый уровень, и для этого Силы обороны должны быть оснащены всем необходимым как можно скорее".

Как самое существенное  отмечается повышение боеспособности и огневой мощи подразделений. Если действующий план развития вместе с дополнительными решениями правительства республики на 2022 год предусматривал приобретение  боеприпасов на 1,3 млрд евро, то теперь резерв будет пополнен еще на 1 млрд евро, в результате чего у Эстонии появится запас боеприпасов для наиболее важных систем вооружения более чем в два раза превысит предусматривавшийся ранее действовавшими планами.

С обновлением плана развития расходы Эстонии на оборону достигнут 3% ВВП, основное внимание уделяется приобретению дополнительных боеприпасов, а также повышению стойкости подразделений и повышению артиллерийских и разведывательных возможностей. В качестве новых частей будут созданы колесный мобильный артиллерийский дивизион и дивизионный разведывательный дивизион.

"Расходы на оборону, достигающие 3% ВВП, безусловно, имеют большое значение как для нас, так и для наших союзников. На протяжении многих лет Эстония отличалась планомерным развитием самостоятельной обороноспособности, продуманной системой резервов и оперативностью закупок техники. По расчетам, расходы на оборону в период действия плана развития составляют дополнительно 5,4 млрд евро", - сказал Певкур.

По его словам, Эстония значительно ускорила развитие своей обороноспособности руководствуясь опытом войны в Украине. "Мы уже находимся в процессе приобретения нескольких ключевых возможностей. В прошлом году Эстония приняла целый ряд исключительно необходимых решений для более быстрого развития обороноспособности, на что правительство выделило 1,2 млрд евро. Они касаются, например, ПВО малой и средней дальности, противотанковой обороны, огня с закрытых позиций, а также удвоения наземной обороны и приветствия союзников", - сказал Певкур.

В плане развития также будут реализованы уже принятые решения, такие как перевод 2-й пехотной бригады на бронетехнику, на вооружение будут поставлены противокорабельные ракеты и морские мины; будет создано подразделение реактивных систем залпового огня с районной дальностью стрельбы, для бригад созданы разведывательные батальоны и дополнительно подразделение ПВО средней дальности.

Отправной точкой плана развития является описание угроз, преобладающих в регионе Балтийского моря, на основании чего командующий Силами обороны дал свои военные рекомендации по развитию возможностей.