"Я не должен быть соучастником преступления": российский военный пилот отказался воевать в Украине и сбежал в Литву
Пилот российской боевой авиации Дмитрий Мишов (Фото: скриншот видео)
В мире
9 июня 2023 г., 13:33

"Я не должен быть соучастником преступления": российский военный пилот отказался воевать в Украине и сбежал в Литву

Rus.jauns.lv

Пилот российской боевой авиации Дмитрий Мишов отказался участвовать в войне и сбежал в Литву, где попросил убежища. Он заявил, что считает войну в Украине преступлением, совершенным ради сохранения власти президента России Владимира Путина. Его историю рассказывает "Би-би-си".

26-летний лейтенант Мишов - выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища, он служил в 15-й бригаде армейской авиации, с первого дня войны принимающей участие в российском вторжении в Украину. За месяц до вторжения в 2022 году пилот подал рапорт об увольнении из вооруженных сил. Несколько месяцев он служил, по собственным словам, на белорусской территории, не участвуя в боевых действиях, но перевозя военные грузы, пишет "Радио Свобода".

В апреле его вернули в Россию, чтобы он продолжил оформлять свое увольнение. В начале осени Мишов получил приказ об увольнении, его служба в армии должна была закончиться в октябре. Однако в России была объявлена мобилизация, указ президента страны Владимира Путина, кроме прочего, запрещает офицерам увольняться из армии.

Мишов попытался оспорить отмену своего увольнения в суде, но в декабре Псковский гарнизонный военный суд встал при рассмотрении дела на сторону командования. В январе пилота обязали отправиться на фронт. Тогда он вскрыл себе вены, чтобы потерять высшую категорию оценки здоровья для службы, без нее он бы не мог служить в экипажах вертолетов. Ему сообщили о возможном возбуждении уголовного дела против него, выбирая между войной и тюрьмой, лейтенант решил скрыться за границей.

По словам Мишова, он не отказался бы участвовать в войне, если бы речь шла о защите Родины. "Я военный, я должен защищать свою страну от агрессии. Я не должен участвовать, не должен быть соучастником преступления", - говорит офицер. Он рассказал "Би-би-си", что среди военных есть небольшой процент сторонников и противников войны, остальные относятся к ней индифферентно. После отступления российских войск из Херсона некоторые его коллеги "радовались, что город оставили в покое". Военные не верят пропаганде Кремля и не считают, что в Украине правят нацисты или что Киев готовил нападение, говорит он.

Мишов рассказывает, что вертолеты за линию фронта отправляли без тепловых ловушек, защищающих технику от ракет, без ракет, пилотских пайков, со сломанным оборудованием. За время войны полк, в котором служил Мишов, потерял почти 20% вертолетов, два из них были взорваны диверсантами. После взрывов охрана аэродрома была усилена декоративно: "меньше вертолетов - меньше летаем. Взорвали и взорвали". Он считает, что армия к войне была абсолютно не готова и до сих пор в ней не заинтересована.

В Европе пилот надеется получить убежище, новое образование и "построить новую жизнь". В Литву он попал, скрытно перейдя границу через лес, как утверждается, с помощью антипутински настроенных отставных офицеров. Переход был совершен 28 мая: в России в этот день отмечается День пограничника.

Реакция Литвы

Дмитрий Мишов находится в Литве и обратился к сотрудникам миграционной службы с просьбой о предоставлении убежища, но его заявление не зарегистрировано, сообщает BNS.

"Данный гражданин, гражданин Российской Федерации, находится в Литве, и вчера он пришел в Вильнюсское отделение Департамента миграции, чтобы зарегистрировать свою просьбу о предоставлении убежища, но она не была зарегистрировано", - сказал журналистам в пятницу вице-министр внутренних дел Арнолдас Абрамавичюс.

По его словам, местонахождение российского летчика в настоящее время известно властям. Вице-министр говорит, что россиянин мог попасть в Литву из Польши или Латвии.

"Гражданин попал на территорию Литвы не через внешнюю границу Европейского союза, которую мы охраняем, а через внутреннюю границу Европейского союза", - сказал он.

Вице-министр сообщил, что у Службы охраны государственной границы Литвы нет никаких данных об этом человеке. "Он мог въехать либо из Польши, либо из Латвии. У нас две такие границы", - сказал Абрамавичюс.

По словам вице-министра, планируются контакты с этими странами. Он добавил, что гражданин России, находящийся в настоящее время в Литве, является нелегальным мигрантом.

"У него может быть шенгенская виза, выданная другой страной, или у него вообще может быть внутренний российский паспорт. Возможны разные варианты", - отметил вице-министр.

По его словам, в первую очередь будут оцениваться угрозы национальной безопасности. Абрамавичюс сказал, что не исключает возможности того, что это событие может быть провокацией.

"Это может быть связано с российскими оппозиционными организациями, это может быть провокация, которую мы также не исключаем, потому что время выбрано очень целенаправленно, приближается конференция НАТО в верхах", - сказал он.

"В некотором смысле, есть возможность такой дискредитации, потому что когда человек не обращается сначала к властям, а сначала идет в службу BBC, и распространяются сообщения, возникают самые разные вопросы, кто он - от открытого оппозиционера до открытого провокатора", - добавил вице-министр.

Он также сказал, что на данный момент нет никакой угрозы общественному порядку или национальной безопасности.

Департамент государственной безопасности подтвердил BNS ранее в пятницу, что у него есть информация об этом человеке и ситуации, но он ее не обнародует.