Латвийские актеры в американском кино: на телеэкраны выходит фильм, снимавшийся в Риге
На заднем плане здание Латвийской национальной оперы и балета. (Фото: кадр из фильма)
В Латвии
9 июня 2023 г., 14:22

Латвийские актеры в американском кино: на телеэкраны выходит фильм, снимавшийся в Риге

TV3 / Rus.jauns.lv

В субботу, 10 июня, на латвийские телеэкраны выходит американский фильм "Хороший сосед" (The Good Neighbor), который снимался в Латвии при участии латвийских актеров.

Телепремьера триллера "Хороший сосед", снятого в 2021 году режиссером Штефаном Риком,  запланирована на 10 июня на канале TV6.

Фильм будет особенно интересен зрителям не только из-за участия в нем латвийских актеров в эпизодических ролях, но и благодаря рижским пейзажам - в фильме можно увидеть памятник Свободы, Замок света, Рижский кафедральный собор, здание Латвийской национальной оперы и балета.

Примечательно, что здание Латвийской Национальной библиотеки в киноленте "превратилось" в аэропорт.

Здание Латвийской национальной библиотеки "превратилось" в аэропорт. (Фото: кадр из фильма)

Среди латвийских актеров, которые принимали участие в съемках, можно отметить Каспарса Знотиньша, Юриса Стренгу, Регину Разуму (которая скоропостижно скончалась 14 мая 2023 года), Марию Линарте, Ингу Алсиню-Ласмане, Иеву Флоренс-Виксне, Юрия Дьяконова, Томаса Лиепайниекса, Дайниса Грубе  и других.

Главный герой фоне здания Латвийской национальной библиотеки. (Фото: кадр из фильма)

Люк Клейнтанк играет в фильме роль Дэвида. Он журналист, который только что переехал в Латвию, чтобы работать в англоязычной газете. Вскоре он знакомится со своим соседом-англичанином Робертом, которого играет Джонатан Рис-Майер. Дэвид просит его о помощи, но он не подозревает, что за услужливой улыбкой скрывается маньяк, разрушающий его жизнь.

Кадр из фильма The Good Neighbor, снятый в латвийском лесу. (Фото: скриншот видео)

Дэвиду и его странному соседу Роберту предстоит пережить мтоашные события, когда они случайно сбивают девушку. Дэвид позволяет Роберту убедить себя покинуть место происшествия и умирающую девушку, чтобы обезопасить свою карьеру. В то время как Дэвида все больше мучает чувство вины, Роберт не проявляет никаких угрызений совести и становится более властным.

Триллер The Good Neighbor будет особенно интересен латвийским зрителям благодаря местным пейзажам. (Фото: кадр из фильма)

Встретив Ванэссу, сестру жертвы, Дэвид поддается безрассудной страсти раньше, чем понимает, что Роберт пойдет на все, чтобы защитить их тайну. Сестра погибшей начинает собственное расследование, которое приводит к серии загадочных смертей.