Оборона с первых дней конфликта: в Литве раскрыли, когда будет утвержден новый план НАТО по защите стран Балтии
Новые планы региональной обороны НАТО были подготовлены некоторое время назад в ответ на российские угрозы перед лицом ее агрессии в Украине. (Фото: LETA)
В мире
9 июня 2023 г., 12:15

Оборона с первых дней конфликта: в Литве раскрыли, когда будет утвержден новый план НАТО по защите стран Балтии

LETA / BNS

Новые региональные планы НАТО в принципе могут быть утверждены уже на следующей неделе, считает командующий вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис.

"Идет диалог со столицами государств-членов, согласовываются последние детали, есть интересы, предложения от каждого государства, которые мы точно не можем обсуждать публично и не будем детализировать. Но вчера, когда я разговаривал с председателем Военного комитета НАТО, адмиралом Робом Бауэром, я встречался с ним, он выразил четкое мнение и надежду, что мы, вероятно, будем утверждать эти планы примерно в середине июня", - сказал находящийся с визитом в США Рупшис  BNS.

Новые планы региональной обороны НАТО были подготовлены некоторое время назад в ответ на российские угрозы перед лицом ее агрессии в Украине. Они охватывают  страны Балтии и Польшу, и в основном они предусматривают оборону с первых дней возможного конфликта - это отражает меняющуюся стратегию НАТО. Ранее в альянсе придерживались мнения, что в случае военного конфликта страны Балтии должны будут сами противостоять нападению, пока союзники не придут на помощь.

По словам Рупшиса, в планах говорится "о явной угрозе - это угроза России, и угрозе на 360 градусов", или террористических угрозах.

"Нужно четко понимать, что здесь есть планы коллективной обороны, и они должны быть согласованы для совместной разведки, реагирования на те угрозы, которые оговорены, предусматриваются варианты действий, решения, управленческо-командные структуры, генерация сил ( ...). Мы должны четко договориться друг с другом, чтобы члены НАТО были едины и, особенно с военной перспективы, чтобы планы реализовывались и работали, чтобы у нас были выделенные для этого ресурсы", - сказал командующий литовской армией.

Как только региональные планы будут утверждены, ожидается дальнейшее обсуждение подготовки тактических планов, которые будут содержать более подробную информацию. Ожидается, что они будут согласованы к концу года.

"Будет больше "привязки" к географии, к конкретным районам, с какими подразделениями, есть не только генерация мощностей, но и передислокация, тактические действия, если таковые будут иметь место", - утверждал генерал-лейтенант.

Окончательные оборонные планы должны быть утверждены на высшем уровне во время саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля.