фото: Shutterstock
У половины жителей Латвии социальная активность уменьшилась - молодые люди чувствуют себя одинокими
Одиночество - это когда человек чувствует, что он один, или у него меньше связей с другими, чем он того хотел бы.
В Латвии
9 июня 2023 г., 12:29

У половины жителей Латвии социальная активность уменьшилась - молодые люди чувствуют себя одинокими

Rus.jauns.lv

Во время пандемии среди разных групп населения социальная изоляция и одиночество могли вырасти. Проводятся опросы и исследования для создания и реализации мер общественного здоровья, которые уменьшили бы влияние этой нежелательной тенденции на здоровье. Опрос, проведенный Mēness aptieka и исследовательским агентством Norstat в рамках Месяца сердца, показал, что у половины жителей Латвии социальная активность за минувшие пять лет снизилась, у 39% осталась неизменной, а у 11% - выросла.

Среди тех, у кого снизилась социальная активность, больше всего жителей в возрасте 30-39 лет - 56%, а также пожилых жителей в возрасте 60-74 лет - 51%. Такой ответ подтвердили 53% проживающих в Латгалии и Видземе, 49% респондентов из Риги, а в остальных регионах так ответили в среднем 45%.

То, что социальная активность возросла, больше всего - 23% - признали молодые люди в возрасте 18-29 лет. Среди респондентов в возрасте 30-49 лет увеличение социальной активности наблюдалось еще вдвое меньше, в 50-59 лет только 7% признались, что больше стали посещать мероприятия, встречаться с друзьями, родственниками и т.п., а в 60-74 года это подтвердили только 3%. Проживающие в Риге респонденты наиболее активны и признали, что за минувшие пять лет их социальная активность возросла.

Инга Орлеане, интернист, руководитель дневного стационара Veselības centru apvienība: "Прошедшие пять лет совпадают с частью периода пандемии Covid-19, когда социальная активность очно была ограничена, и это, безусловно, отзывается и на самочувствии и здоровье общества сегодня. В практике врача можно заметить, что социальная изоляция и одиночество, без сомнения, связаны с более низким уровнем физической активности, малоподвижным образом жизни, а также с меньшим приемом фруктов и овощей в пищу, поведением, которое негативно влияет на здоровье сердца, сосудов и мозга, например, есть исследования, которые выявляют существенную вероятность связи между одиночеством и привычкой к курению. Тревожно, что дети и молодежь, которые в своей повседневной жизни меньше находятся среди сверстников, меньше занимаются спортом, менее подвижны, быстро могут нажить проблемы, связанные с малоподвижностью. Один из таких факторов - лишний вес. Чтобы иметь здоровое общество, чтобы избежать дополнительных рисков для здоровья сердца и сосудов, важно поддерживать друг друга, видеть риски и не допускать социальной изоляции ни в одной из возрастных групп".

39% на вопрос "Как за прошедшие пять лет вы оцениваете свою социальную активность - посещения общественных мероприятий, встречи с друзьями, родственниками, коллегами, единомышленниками?" ответили, что она осталась неизменной. 45% ответивших таким образом респондентов - в возрасте 60-74 лет, это больше всего среди всех возрастных групп. В свою очередь, в разрезе регионов наибольший удельный вес - 45% - проживающие в Рижском районе, а также проживающие в Латгалии - 43%.

Выясняя ответы на вопрос, насколько жители согласны с утверждением, что чувствуют себя одинокими, непонятыми, несмотря на активность их социальной жизни, большинство - 60% - указали, что с этим не согласны или скорее не согласны. Полностью с этим утверждением согласны только 7%, и 20% респондентов заявили, что скорее согласны. Из возрастных групп, которые подтвердили, что скорее так может быть, что они чувствуют себя одинокими, хотя их социальная жизнь активна, больше всего - 30% - ответили в возрасте 18-29 лет.

"Мы можем наблюдать, что в экономически активном возрасте важной частью жизни являются трудовые будни, воспитание и обучение детей, поэтому большие надежды на то, чтобы посвятить время своим желаниям, связаны с достижением пенсионного возраста. Однако данные опроса показывают, что именно социальная активность пожилых граждан снизилась у половины респондентов этой группы. Важно, что даже чуть больше, чем сениоры, снижение социальной активности в своей повседневной жизни признают жители в возрасте от 30 до 39 лет. Мы, фармацевты, как специалисты первой доступности иногда наблюдаем, что в аптеку приходят одинокие люди, которым больше, чем выданные лекарства, нужно общение. Это вызывает беспокойство относительно того, достаточно ли сознательны эти люди в случае болезни, не подавляет ли их одиночество и не делает ли равнодушнее, когда они думают о своем здоровье. Конечно, должно быть и время только для себя, но посещать мероприятия, встречаться с друзьями, родственниками очень важно, потому что, поддерживая социальные контакты, общаясь, делясь чувствами, заботами, человек одновременно заботится о себе", - уверена фармацевт Mēness aptieka и заведующая круглосуточной аптекой Гунита Петерсоне.

Согласно новому научному сообщению Американской ассоциации сердца, опубликованному в журнале The Journal of the American Heart Association, социальная изоляция и одиночество примерно на 30% повышают риск сердечного приступа или инсульта, В сообщении также отмечается, что не хватает данных о возможностях, которые могут улучшить здоровье сердца и сосудов людей, которые социально изолированы или одиноки. Обобщив доступные в США данные, специалисты напоминают, что социальная изоляция определяется как редкое личное общение с людьми в целях социальных отношений, например, с семьей, друзьями, членами одной общины или религиозной группы. А одиночество - это когда человек чувствует, что он один, или у него меньше связей с другими, чем он того хотел бы. Хотя социальная изоляция и чувство одиночества связаны, это не одно и то же, потому что человек может вести относительно изолированную жизнь и не чувствовать себя одиноким и, наоборот, люди со многими социальными контактами все же могут испытывать одиночество.

Репрезентативный опрос жителей Mēness aptieka в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat проводила в рамках Месяца сердца в 2023 году по всей Латвии, опросив 1001 жителя в возрасте от 18 до 74 лет. Респонденты давали ответы на четыре вопроса, выбирая несколько вариантов ответов.