фото: Скриншот rus.lsm.lv
Rīgas namu pārvaldnieks введет штрафные санкции для своих клиентов - всему виной мусор!
Жильцы домов должны сами следить за тем, что оказывается возле их мусорников.
В Латвии
8 июня 2023 г., 10:08

Rīgas namu pārvaldnieks введет штрафные санкции для своих клиентов - всему виной мусор!

Rus.lsm.lv

Неправильно рассортировал мусор – штраф, загородил проезд к мусорнику – тоже штраф. Уже в этом месяце клиенты Rīgas namu pārvaldnieks могут обнаружить в своих коммунальных счетах новые статьи расхода. Так домоуправ намерен прививать своим клиентам культуру правильного использования мусорных контейнеров. Как это будет работать в жизни – выяснял корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов.

Иманта, 7:30 утра. Мусоровоз компании Clean R должен объехать здесь 35 адресов и собрать стекло в специальных контейнерах. За рулем водитель мусоровоза Андис Розитис, ему помогает грузчик Олег Афонин.

Работа у водителя мусоровоза и грузчика происходит в бешеном темпе. За смену в восемь часов им надо проехать до 150 адресов и собрать 8 тонн битого стекла. Держать темп мешают плохие дороги в микрорайонах. «Иманта нехороший район. Еще Маскачка», - говорит Rus.lsm.lv Андрис Розитис. Он отметил, что основная проблема – с дворами. 

Прямо у дороги к мусорникам стоит микроавтобус и загораживает въезд. Хорошо, что водитель в машине. Удается быстро машину убрать с дороги. Но бывает и по-другому - машине не проехать, мусорники не вывезти. А жильцы дома за получат штраф от Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). «Да вот как паркуются. В это время я стараюсь не лезть в эти микрорайоны. Школы сейчас закончились полегче чуть-чуть. Так – улицы полные. Родители везут детей в школы. Две машины сзади, две спереди. Вот и кукуем сидим. Не разъехаться. Нервы портим», - поделился Андрис Розитис.

Также часто в мусорнике оказывается не то, что там должно быть. Вместо стекла - бытовые отходы. Это также грозит штрафом клиенту. «Фотографируем содержимое. Адрес. И в комментариях пишем, что мы его не взяли. Бывает, прямо на моих глазах в контейнер для стекл он кидает PET-бутылки. Я говорю: читать умеешь? Так это же бутылки, отвечает», - поделился Олег Афонин.

При загрузке мусора утром раздается громкий звон битого стекла. Он эхом отражается от стен. «Мы стараемся в шесть часов выехать, когда люди уже собираются на работу. Коллеги, которые собирают бытовые отходы, они в пять выезжают, у них объемы побольше. Но у нас самое звонкое», - говорит Олег Афонин.

Уже в середине этого месяца RNP намерен ввести штрафные санкции для своих клиентов. Жильцам многоквартирных домов придется заплатить за все те препятствия, с которыми сталкиваются мусоровозы. «То, что мы сейчас меняем, — это ставим дополнительную строчку в счетах. Это сумма, которая идет за нарушение правил по отходам», - заявил представитель RNP Кристс Лейшкалнс.

По словам представителя RNP, жильцы домов должны сами следить за тем, что оказывается возле их мусорников: оборудовать закрытые площадки, системы видеонаблюдения, вести работу с несознательными гражданами и т.д.