Будет громко! В Юрмалциемсе пройдут учения со стрельбами из систем ПВО
Цель учений - обучение и профессиональная подготовка специалистов зенитных ракетных комплексов малой дальности RBS-70, GROM, STINGER и AVENGER путем проведения практических занятий по боевой стрельбе по воздушным целям. (Фото: Flickr.com / Latvijas armija)
В Латвии
8 июня 2023 г., 9:51

Будет громко! В Юрмалциемсе пройдут учения со стрельбами из систем ПВО

Rus.jauns.lv

С 10 по 20 июня в Вергальском самоуправлении Южно-Курземского края, на военном полигоне Шкеде и на военном авиационном полигоне Юрмалциемса пройдут международные военные учения Baltic Zenith 2023, в ходе которых солдаты Латвии, Литвы и США будут совершенствовать свои навыки в боевой стрельбе по воздушным целям, сообщили в Национальных вооруженных силах (НВС).

В учениях примут участие около 200 человек, в том числе солдаты, военнослужащие и гражданские лица из ВВС, механизированной пехотной бригады сухопутных войск, Земессардзе, Вооруженных сил Литвы и подразделений Национальной гвардии США.

Цель учений - обучение и профессиональная подготовка специалистов зенитных ракетных комплексов малой дальности RBS-70, GROM и AVENGER в ходе проведения практических стрельб по воздушным целям.

Во время учений ВМС обеспечат безопасность в месте проведения учений в территориальных водах Балтийского моря.

НВС отмечают, что развитие средств противовоздушной обороны в долгосрочной перспективе является приоритетной. 

Вниманию жителей! 

НВС предупреждает жителей, что с 10 по 20 июня, во время учений с боевыми стрельбами ПВО, с 12:00 до 00:00, морские и воздушные зоны безопасности будут закрыты.

В соответствии с требованиями безопасности будет ограничено движение вдоль побережья Балтийского моря в пределах полигона Юрмалциемс. Въезд на территорию полигона также будет ограничен.

Учения согласованы с самоуправлением Южно-Курземского региона, во время тренировки будут соблюдены все меры безопасности.

НВС просят общественность с пониманием отнестись к проводимым учениям и временному шуму.

Подобные учения проходили и в прошлом году. Можно посмотреть видео, предоставленное Национальными вооруженными силами. 

Как сообщал Rus.jauns.lv, в Балтийском море начались крупнейшие в этом году военные учения Baltops 23 при участии более 30 кораблей НАТО и около 3700 моряков.

Россия вслед за НАТО начала военные учения в Балтийском море. В учениях РФ участвуют больше 3,5 тысячи военных, около 40 кораблей, 25 самолетов и вертолетов.