Скандал в латвийском театральном обществе: Хелманис обвиняет театр "Дайлес" и грозит судом
Виестурс Кайришс и Алвис Херманис (Фото: LETA)
В Латвии
7 июня 2023 г., 15:25

Скандал в латвийском театральном обществе: Хелманис обвиняет театр "Дайлес" и грозит судом

Rus.jauns.lv

Мир латвийского театра потрясло публичное выяснение отношений между художественным руководителем "Нового рижского театра" Алвисом Херманисом и руководством театра "Дайлес".

Как выясняется, инициатором конфликта является Алвис Херманис, который в Instagram посвятил нелестные слова и эпитеты в адрес художественного руководителя театра "Дайлес" Виестурса Кайришса и его директора Юриса Жагарса.

"Большой театральный бизнесмен Юрис Жагарс и его вонаби (английское выражение «want to be» — «хочу быть» — Прим. ред) Кришьянис Баронс из театра лауреата Сталинской премии Смильгиса "Дайлес" уже могут начать подготовку к очередному крупному судебному процессу", - начал свое сообщение Алвис Херманис, который овиняет обоих ведущих деятелей театра "Дайлес" в переманивании молодых актеров.

"На этот раз истцами будут Новый рижский театр, Валмиерский и Лиепайский театры, чьи молодые актеры-студенты, только что получившие образование, брутально перекупаются. На данный момент, насколько нам известно, уже сделано предложение как минимум 12-ти молодым актерам.

Актеры, конечно, не крепостные и вольны выбирать работу там, где им платят больше. Но в данном случае театр "Дайлес" — организация, финансируемая государством, и их лень оплачивается налогоплательщиками, которые в большинстве своем не являются зрителями театра "Дайлес", — объясняет ситуацию Херманис, — но самое главное, что JRT, Валмиерский и Лиепайский театры много лет готовили своих молодых актеров, вкладывая в них огромное количество времени, энергии, души и других ресурсов, которые при желании можно попытаться пересчитать в цифры. В последние годы все упомянутые театры также выплачивали зарплату/стипендию этим студентам. Прецедент – воспитанные спортивными школами юные хоккеисты, которым при привлечении в другие клубы всегда приходится компенсировать вложенный в них труд. В таких судебных процессах обычно один исход". 

Далее Херманис беспощадно продолжает: "Оказывается, в Латвии есть театры, которые сами что-то создают, а есть театры, которые умеют только воровать чужие идеи, перекупать артистов и выводить других из себя. В следующий раз, когда борец за этические императивы Кайришс будет мямлить что-то о морали на публике, предлагаю вспомнить, что он сейчас говорит молодым актерам JRT: "Мне все равно, сколько вам платят в JRT, я буду платить вам больше".

Виестурс Кайришс не остался в долгу и дал развернутый ответ Херманису и заинтересованным лицам в своем профиле в Facebook. "Театр "Дайлес" — это вершина! Я рад, что театр "Дайлес" проделал такую ​​большую работу, что молодые актеры видят перспективы своего роста в нашем театре", — начинает Виестурс Кайришс и отмечает, что Херманис солгал: "Хорошо, господин Херманис, давайте встретимся в суде, потому что вы врете. Я бы с большим интересом выслушал тех, кого вы упомянули - "насколько нам известно, уже сделано предложение как минимум 12-ти молодым актерам", которые, положив руку на Библию, будут повторять якобы сказанные мной слова: "Мне все равно, сколько тебе платят в этом JRT, я буду платить тебе больше"... А пока позволю себе "публично говорить о морали" и сказать, что врать нехорошо и проигрывать в битве за молодые таланты надо учиться с уважением".

Кайришс также призывает молодых актеров публично выступить со своим объяснением ситуации и раскрыть правду. "Хочу обратиться к молодым актерам Латвии и особенно из JRT - г-н Херманис публично оскорбляет вас ложью. Пожалуйста, молодые актеры, к которым я обращался с предложением прийти в "Дайлес" и которые не отозвались, опубликуйте это открыто. В противном случае выяснится, господин Херманис, что вы трусливо лжете на публике, а также клевещете на молодых актеров, особенно на своих учеников", — говорит Кайришс.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Театр "Дайлес" в своем профиле на Facebook также опубликовал большое обращение к Алвису Херманису и всему театральному сообществу, в котором обвиняет художественного руководителя "Нового рижского театра" в ложных обвинениях и призывает его публично их отозвать.