СГБ ужесточила статью основателям Telegram-канала "Антифашисты Прибалтики". Что им инкриминируется?
Одна из задержанных - Татьяна Андриец. (Фото: Русский союз Латвии/Facebook))
В Латвии
7 июня 2023 г., 14:02

СГБ ужесточила статью основателям Telegram-канала "Антифашисты Прибалтики". Что им инкриминируется?

LETA

Лицам, создавшим и поддерживающим Telegram-канал "Антифашисты Прибалтики", инкриминируется руководство преступной организацией и участие в преступлениях, совершенных такой организацией, сообщили LETA в Службе государственной безопасности (СГБ).

Расследуя уголовное дело в отношении лиц, осуществлявших антигосударственную деятельность на платформе Telegram, и оценив информацию, полученную в ходе расследования, СГБ изменило квалификацию преступного деяния на более тяжкое.

СГБ возбудила уголовное дело 28 ноября 2022 года в связи с антигосударственной деятельностью и поддержкой интересов государства-агрессора России с использованием Telegram-канала "Антифашисты Прибалтики" и других каналов аналогичного содержания. В тот момент дело было возбуждено за помощь иностранному государству в деятельности, направленной против Латвии.

Теперь квалификация преступления изменена, поскольку информация, полученная в ходе расследования, свидетельствует о том, что преступления были совершены в рамках специально созданной для этой цели преступной организации.

По имеющейся у службы информации, преступная организация была создана в ноябре 2022 года не менее чем пятью гражданами Латвии, взаимно договорившимися о целях, которые должны быть достигнуты, включая совершение особо тяжких преступлений против латвийского государства. Для координации преступлений организация создала канал "Антифашисты Прибалтики" и несколько связанных каналов на платформе Telegram.

С момента своего создания преступная организация целенаправленно и систематически использовала эти каналы для различных действий, направленных против интересов национальной безопасности Латвии, в том числе для незаконного сбора не подлежащей разглашению информации и другой информации с целью передачи ее российским спецслужбам и другим учреждениям, сообщает СГБ.

На каналах, созданных преступной организацией, регулярно публикуются призывы к сбору информации о латвийских государственных служащих, сотрудниках органов государственного управления, государственной безопасности, должностных лицах Вооруженных сил Латвии, гражданах Латвии, воюющих на стороне Украины, а также других физических и юридических лицах, действующих против российской агрессии.

Также эти каналы регулярно выражают поддержку полномасштабной войне России в Украине. В контенте канала СГБ зафиксировала призывы к незаконному участию в боевых действиях на Украине, а также к сбору и передаче финансовых средств российским солдатам в Украине.

В уголовном процессе к трем лицам применен статус подозреваемых, в качестве меры пресечения они помещены под арест. Статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, применен еще к трем лицам.

Одна из задержанных - Татьяна Андриец.

Согласно Уголовному закону, руководство преступной организацией или участие в преступлениях, совершенных такой организацией, наказывается пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, а также с испытательным надзором на срок до трех лет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные