фото: EPA/Scanpix
Новую Каховку затопило после разрушения ГЭС; страдают и люди, и животные
На раздаточной фотографии, опубликованной пресс-службой Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины, видно, как волонтеры и спасатели эвакуируют людей в Херсонской области, южная Украина, 06 июня 2023 года, на фоне российского вторжения.
В мире
6 июня 2023 г., 17:36

Новую Каховку затопило после разрушения ГЭС; страдают и люди, и животные

Rus.jauns.lv

Город Новая Каховка в аннексированной Россией части Херсонской области оказался затоплен после того, как уровень воды в Днепре поднялся из-за разрушений на Каховской гидроэлектростанции. Об этом назначенный Россией "глава" городской администрации Владимир Леонтьев заявил в эфире телеканала "Россия 1".

"Город затоплен" — сказал Леонтьев (цитата по ТАСС), пишет Медуза. В интервью "Коммерсант FM" он уточнил, что затоплена часть улиц города и населенных пунктов ниже по течению Днепра — в частности, это Днепряны и Корсунка.

На момент беседы с журналистами вода поднялась в реке на 10 метров, заявил Леонтьев. В худшем варианте местные "власти" ожидают, что уровень воды поднимется до 12 метров.

"Администрация" Новой Каховки рассчитывает, что в течение трех суток вода уйдет. "После этого объем работ, которые придется осуществлять, грандиозный. Сейчас около 600 домов, которые расселяются прямо в настоящий момент, которые подтапливаются", — добавил Леонтьев.

В Новокаховском городском округе ввели режим чрезвычайной ситуации.

В МВД призывают граждан позаботиться о своих домашних любимцах.

"Отпустите с цепей, выпустите из клеток или, по возможности, возьмите с собой. Дайте нашим меньшим братьям шанс на спасение", - говорится в сообщении.

Полицейские вытащили из воды собаку.

Также спасателям в Антоновке удалось достать косулю.

По данным СМИ, в оккупированной Новой Каховке затопило парк развлечений "Сказочная дубрава", там находится зоопарк.

Судьба птиц и животных неизвестна. 

Так сейчас выглядит центр Новой Каховки. В городе плавают лебеди.

В соцсетях распространяется видео, как бобры гуляют по городкам, в которые прибывает вода из Днепра.

Как сообщал Rus.jauns.lv, российские войска во вторник подорвали плотину Каховской ГЭС в Херсонской области, что приведет к затоплению больших территорий и эвакуации тысяч людей. 

Ущерб настолько велик, что восстановить ГЭС не удастся, заявила украинская государственная компания "Укргидроэнерго".

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту экоцида.

В связи с взрывом плотины президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны страны. Зеленский заявил, что россиянам нельзя оставлять ни одного метра земли, потому что каждый метр они используют для террора.

Международное гуманитарное право, определяющие правила ведения войны, прямо определяет подрыв ГЭС и дамб как военное преступление.

Reuters сообщает, что российские войска в «панике» взорвали Каховскую плотину осознав возможные последствия контрнаступления ЗСУ в Херсонской области. Затопление значительно усложнит переброску войск на левый берег Херсонской области, который по состоянию на 6 июня контролируется российской армией.

Латвия решительно осудила подрыв Россией дамбы Каховской ГЭС и призывает усилить поддержку Украины, а также привлечь к ответственности военных преступников. Об этом заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который через месяц приступит к исполнению обязанностей президента Латвии.

Он подчеркивает, что этот шаг вызовет экологическую катастрофу и ставит под угрозу жизни людей. Россия является террористическим государством и должна быть остановлена, заявил Ринкевич.