В Украине подорвана Каховская ГЭС; в местах затопления проводится эвакуация населения
Вода стремительно прибывает. Из районов Херсона и поселков где происходит затопление, проводится эвакуация населения. (Фото: скриншот видео)
В мире
6 июня 2023 г., 7:24

В Украине подорвана Каховская ГЭС; в местах затопления проводится эвакуация населения

Rus.jauns.lv

Оперативное командывание "Юг" подтвердило подрыв Каховской ГЭС, расположенной в 5 км от города Новая Каховка Херсонской области российскими войсками в ночь на вторник.

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается", - сказано в сообщении, передает Интерфакс-Украина.

В населенных пунктах Херсонщины, где происходит затопление проводится эвакуация автобусами, все спецслужбы работают, сообщил начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко. 

"Из районов Херсона и поселков где происходит затопление, сейчас будет проводиться эвакуация автобусами! Больницы и коммунальные службы подняты по тревоге! Сохраняйте спокойствие во время эвакуации!", - написал он в Telegram во вторник утром.

В то же время глава назначенной властями России оккупационной администрации Новокаховского района Херсонской области Владимир Леонтьев в беседе с российскими государственными СМИ отрицал подрыв ГЭС. Некоторые российские Telegram-каналы и вовсе заявили, что плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась из-за старых повреждений. 

Президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета нацбезопасности.

Он подчеркнул, что такими действиями россияне еще раз подтверждают всему миру, что их нужно изгнать из каждого уголка украинской земли. "Никакого метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет. Ни водой, ни ракетами, ни чем угодно еще террористам не удастся остановить Украину", - подчеркнул глава украинского государства.

Как заявили в ЧАО "Укргидроэнерго", Каховская ГЭС полностью уничтожена и восстановлению не подлежит после подрыва российскими оккупационными войсками машинного зала изнутри.

В компании отметили, что неконтролируемое снижение уровня водохранилища является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен. Украинский персонал ЗАЭС мониторит все показатели.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные